News.ua


Нацбанк объявит новый прогноз инфляции после 26 октября

Октябрь 10
20:59 2017

Нацбанк объявит новый прогноз инфляции после 26 октября

Национальный банк Украины заявил о подготовке нового прогноза инфляции на 2017 год после того, как инфляция по итогам сентября — 10,2% с начала года и 16,4% в годовом измерении — существенно превысила его предварительные оценки.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передает Интерфакс-Украина.

«Новый прогноз инфляции и временной горизонт возвращения инфляции к цели с помощью монетарных инструментов будет объявлен по результатам заседания правления НБУ по вопросам монетарной политики 26 октября 2017 года», — сказано в сообщении.

Нацбанк в конце января 2017 года скорректировал прогноз инфляции на текущий год с 8% до 9,1% при целевом уровне этого показателя в диапазоне 8%+/- 2 процентных пункта и до последнего времени сохранял этот прогноз, лишь отмечая растущие риски его невыполнения. По ожиданиям НБУ, инфляция в годовом измерении должна была вернуться к однозначному уровню в четвертом квартале 2017 года.

НБУ констатирует, что после роста потребительских цен в сентябре сразу на 2% фактическая инфляция превысила прогноз, опубликованный в инфляционном отчете за июль 2017 года — 9,1%.

«Это обусловлено, прежде всего, ускорением роста цен на сырые продовольственные товары (до 28,2%), ростом производственных затрат, а также некоторым оживлением потребительского спроса», — отмечается в комментарии НБУ.
Нацбанк добавляет, что выше прогноза по итогам сентября оказалась и базовая инфляция, составившая за месяц 1,9% и с начала года 6,2%, хотя в целом фундаментальное инфляционное давление остается умеренным: в годовом измерении инфляция замедлилась до 7,7%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Какая бытовая техника потребляет больше всего электричества

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua