News.ua


Нацбанк может разрешить банкам выпускать депозитные сертификаты

Январь 22
15:16 2018

Нацбанк может разрешить банкам выпускать депозитные сертификаты

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках дальнейшего развития денежного рынка намерен изучить вопрос эмиссии банками депозитных сертификатов. Об этом сообщается в презентации центробанка, передает Интерфакс-Украина.

В документе отмечается, что такие инструменты быстро регистрируются, могут обращаться между банками, компаниями и физическими лицами, а также могут использоваться в качестве залога. Соответственно, внедрение таких инструментов может способствовать росту ликвидности денежного рынка.

Предположительно учет депозитарных сертификатов будет осуществлять Национальный депозитарий Украины.

В то же время в презентации отмечено, что для запуска такого инструмента необходимы совместные усилия банковского сообщества, НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно украинскому законодательству сберегательный (депозитный) сертификат — ценная бумага, подтверждающая сумму вклада, внесенного в банк, и право вкладчика или собственника сертификата на получение в банке-эмитенте сертификата по истечению установленного в нем срока сумы вклада и процентов.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські хокеїсти розгромили китайців перед чемпіонатом світу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua