News.ua


Нацбанк Белоруссии снижает ставку рефинансирования

Март 30
16:24 2017

Нацбанк Белоруссии снижает ставку рефинансирования

Нацбанк Белоруссии четвертый раз с начала года снижает ставку рефинансирования на один процентный пункт — до 14% с 15% в связи с замедлением инфляции.

«Инфляция продолжает снижаться более значительными темпами, чем прогнозировалось. Данная тенденция в основном обусловлена ослаблением инфляционного давления со стороны фундаментальных и монетарных факторов», — говорится в сообщении Нацбанка, который ожидает инфляцию в ближайшие месяцы на уровне менее 7% в годовом выражении.

Таким образом, с 19 апреля, когда решение вступает в силу, ставка достигнет нижней границы февральского прогноза Нацбанка, обещавшего уровень в 14-16% к концу года, передает Reuters.

«С учетом оценки дальнейшей динамики инфляции и ситуации в экономике Национальный банк допускает возможность дальнейшего поступательного снижения процентных ставок в текущем году», — сообщил регулятор.

В прошлом году Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 18% с 24%. Инфляция за прошлый год замедлилась до 10,6% с 12% годом ранее, и власти рассчитывают на 9% в текущем году.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У месенджері WhatsApp з’явився генератор зображень

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua