News.ua


МВФ требует в течение двух месяцев принять пенсионную реформу

Апрель 05
14:18 2017

МВФ требует в течение двух месяцев принять пенсионную реформу

Пенсионная реформа в Украине должна быть принята Верховной Радой до конца мая 2017 года. Об этом идет речь в обновленном меморандуме с Международным валютным фондом.

Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

В МВФ считают, что реформа должна включать новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста. Также должна предлагать гражданину выбор срока и условий выхода на пенсию, которые зависят от общего трудового стажа, передает Интерфакс-Украина.

Согласно меморандуму Украине нужно ввести дополнительные пенсионные выплаты, которые простимулируют более продолжительную занятость и более поздний и выход на пенсию.

В МВФ уверены, что реформа должна посодействовать экономии не менее 3% ВВП в долгосрочном плане, в том числе за счет увеличения трудового стажа при выходе на пенсию.

При это в Фонде считают, что если бы реформа предусматривала повышение пенсионного возраста, это создало бы для работников дополнительные стимулы к отсрочке выхода на пенсию. А потому ограничило бы сокращения рабочей силы. Однако пункт о повышении пенсионного возраста самим меморандумом не предусмотрен.

С свою очередь министр соцполитики Андрей Рева подчеркнул, что речь не идет о повышении пенсионного возраста, а лишь о планах в течение 10 лет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В новій версії операційної системи Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua