News.ua


МВФ настаивает на доработке законопроекта о налоге на выведенный капитал

Март 13
14:31 2018

МВФ настаивает на доработке законопроекта о налоге на выведенный капитал

Международный валютный фонд настаивает на доработке президентского законопроекта о налоге на выведенный капитал.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

«К сожалению, из-за позиции международных партнеров и компаний должны провести дополнительное обсуждение и поиск аргументов именно для них», — написал он.

Шимкив пояснил, что 7 марта этого года указанный законопроект должен был быть внесен на рассмотрение Верховной Рады, однако в своем письме МВФ настоял на пересмотре некоторых норм документа.

В частности, компенсацию потери доходов при введении новой модели налогообложения прибыли. Кроме того, в письме фонд также указывает на то, что поспешное принятие парламентом законопроекта повлияет на сроки принятия решения о дальнейшем сотрудничестве с Украиной.

«У нас есть серьезная озабоченность по поводу потери доходов, которая при отсутствии каких-либо заслуживающих доверия компенсирующих мер еще больше подорвет одну из основных целей поддерживаемой МВФ программы: обеспечить финансовую устойчивость. С этим предложением было бы очень сложно убедить Исполнительный совет МВФ в том, что налогово-бюджетная политика Украины останется на правильном пути, чтобы уменьшить ее еще высокий уровень государственного долга и поставить государственные финансы на надежную и устойчивую основу. Таким образом, представление этого предложения приведет нас к тому, что мы не сможем завершить рассмотрение ожидающей программы. Поэтому мы настоятельно призываем вас не представлять этот законопроект в парламент», — цитирует глава АПУ документ.

В то же время, как сообщил замглавы АПУ, эксперты МВФ еще с прошлого года совместно с Министерством финансов занимаются анализом всех рисков и перспектив введения налога на выведенный капитал, результаты которого отображены в отчете экспертов, текст которого приводит Шимкив.

«Оказывается еще в марте 2017 (!), Минфин привлек техническую миссию МВФ для анализа перспектив ННВК. Решил опубликовать и этот интересный отчет, и анализ (завершен в июне 2017), где очень понятна позиция МВФ по ННВК», — написал Шимкив.

Напомним, ранее Порошенко анонсировал введение налога на выведенный капитал с 2019 года.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Завдяки Adobe масштабування штучного інтелекту розмиті відео виглядають як у форматі HD

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua