News.ua


МВФ готов регулировать мировой рынок криптовалют

Март 13
19:11 2018

МВФ готов регулировать мировой рынок криптовалют

Международный валютный фонд (МВФ) может играть центральную роль в координации глобального регулирования рынка криптовалют.

«Отвергать криптовалюты было бы не мудро. Мы должны приветствовать их потенциал, но осознавать риски», — заявила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард в своем блоге, предупредив о «темной стороне» криптовалют.

По ее словам, несмотря на то, что технология блокчейн может радикально изменить многие сферы, помимо финансов, криптовалюты представляют собой опасность, в частности, потому, что могут быть использованы как инструмент отмывания денег и финансирования терроризма.

Еще одной областью риска Кристин Лагард назвала финансовую стабильность. «Быстрый рост рынка криптовалют, его высокая волатильность и слабо выраженная связь с традиционным финансовым миром могут создать новые уязвимости», — отметила она.

Глава МВФ заявила о необходимости принятия мер в ответ на существующие риски, отметив, что Фонд может играть центральную роль в этом процессе.

«Ни одна из стран не сможет справиться с этой угрозой в одиночку, — считает она. — МВФ имеет уникальную позицию, являясь форумом для нахождения ответов на вопросы о рынке криптовалют».

Предложения Кристин Лагард в плане регулирования рынка криптовалют включают меры по защите потребителей, использование инструментов биометрии, криптографии и искусственного интеллекта для быстрого выявления подозрительных транзакций, а также введение единых правил для рынка в различных странах.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський розповів бразильським журналістам про відновлення оборонного виробництва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua