News.ua


Министерство инфраструктуры пытается поднять ж/д тариф, — СМИ

Август 23
15:51 2017

Министерство инфраструктуры пытается поднять ж/д тариф, - СМИ

Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа «О внесении изменений к коэффициентам, которые применяются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом». Об этом сообщает Минпром.

Стоит отметить, что министерство обнародовало проект приказа в другом разделе своего сайта. В частности, он вывешен в разделе «Объявления», хотя должен быть в разделе «Регуляторная деятельность».

Как известно, ранее и. о. генерального директора УЗ Евгений Кравцов обещал провести переговоры с бизнесом и согласовать позиции по поводу повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки во внутреннем сообщении.

Повышение грузовых тарифов на 22,5% заложено в проект финансового плана госкомпании, который был разработан командой предыдущего главы УЗ Войцеха Балчуна.

По оценкам аграрных ассоциаций, рост цен на грузовые перевозки «Укрзализныцей» приведет к дополнительным затратам на транспортировку зерна в объеме около 1,5 млрд грн. Аграрии обратили внимание на то, что запланированный рост тарифов на уровне 22,5% значительно превышает индекс инфляции в 2016 году (12,4%) и за первое полугодие 2017 года (7,9%). По мнению профильных ассоциаций, повышение тарифов на грузовые перевозки неизбежно приведет к снижению конкурентоспособности украинской продукции на международных рынках.

В свою очередь президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков выразил уверенность, что говорить о повышении грузовых тарифов бессмысленно до устранения операционной неэффективности и коррупции на железной дороге.

По оценкам А. Каленкова, повышение ж/д тарифа на 22,5% приведет к дополнительным затратам примерно 7-10 долл. на каждой тонне металлопродукции.

«Если произойдет это повышение, то нас просто будут вытеснять с экспортных рынков, поскольку порядка 30% всех наших контрактов — это низкомаржинальные товары. И это касается не только нас, у цементников и аграриев ситуация такая же», — подчеркнул президент «Укрметаллургпрома».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Внаслідок обстрілів призупинена робота вокзалу у Дніпрі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua