News.ua


Минэнергоугля и китайская CNNC обсудили совместное производство ядерного топлива

Октябрь 27
20:59 2017

Минэнергоугля и китайская CNNC обсудили совместное производство ядерного топлива

Чиновники Минэнергоугля при участии представителей НАЭК «Энергоатом» и ГК «Ядерное топливо» провели встречу с делегацией компании China National Nuclear Corporation (CNNC) во главе с президентом компании Си Цзяцзя.

Во время встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в области развития атомно-промышленного комплекса Украины и КНР, организации производства ядерного топлива и совместной реализации инвестиционного проекта на базе строящейся шахты на Новоконстантиновском месторождении урановых руд, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

«Украинской стороной было отмечено, что подписание в октябре 2016 года Минэнергоугля и компанией China National Nuclear Corporation Меморандума о сотрудничестве в области развития предприятий атомно-промышленного комплекса Украины дало толчок к ускорению процессов начала проектов по добыче урана и производства ядерного топлива», — отмечается в сообщении.

Кроме того, по результатам встречи руководства ГК «Ядерное топливо» и CNNC в феврале 2017 года стороны разработали и утвердили План работ общей украинско-китайской Рабочей группы по совместному созданию производства ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 в Украине.

«Украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать с китайскими компаниями по организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для удовлетворения потребностей украинских АЭС», — сказано в сообщении.

При обсуждении вопроса совместной реализации инвестиционного проекта на базе строящейся шахты на Новоконстантиновском месторождении урановых руд было отмечено, что при содействии компании China National Nuclear Corporation проведен ряд встреч с представителями China Development Bank (CDB), в ходе которых определены дальнейшие шаги по привлечению CDB к финансированию проекта.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Єрмак і Сіярто домовилися про двосторонню зустріч наступного тижня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua