News.ua


Минэнергоуглепром предлагает государству заплатить долги ОРДЛО за свет

Март 16
20:21 2018

Минэнергоуглепром предлагает государству заплатить долги ОРДЛО за свет

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вынесло на правительственный комитет законопроект об урегулировании взаимных долгов на рынке электроэнергии. Проект предполагает выплату или списание свыше 10 млрд грн долгов государственных шахт за электроэнергию, а также — погашение долгов за свет отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) за счет госбюджета.

В итоге правительство должно разрешить ситуацию с огромными взаимными долгами участников рынка электроэнергии перед глобальной реорганизацией, которая предполагается в 2019 году с началом полноценного функционирования рынка электроэнергии.

Так, в середине 2017 года дебиторская задолженность оптового покупателя ГП «Энергорынок» (долги поставщиков электроэнергии) достигла 32,7 млрд грн. Его кредиторская задолженность (долги перед производителями электроэнергии и Ощадбанком) не слишком отставала — 31,8 млрд грн.

В 2018 году объем долгов снизился, но не намного — кредиторская задолженность составила 29,8 млрд грн, а дебиторская — 28,1 млрд грн.

А ждать, пока такими темпами долги «Энергорынка» урегулируются сами — нет времени. Ведь для запуска рынка электроэнергии в 2019 году «Энергорынок» должны ликвидировать, а вместо него создать торговую биржу (управляемая оператором рынка) и «гарантированного покупателя».

По этой причине Минэнергоуглепром предлагает до середины 2019 года в два подхода разобраться со всеми долгами в электроэнергетике.

«Энергорынок» должен погасить свои долги в два этапа: половину — до 30 июня 2018 года, половину — в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.

Параллельно с «Энергорынком» должна рассчитаться тепловая генерация, которая ранее получила авансовые платежи за свою продукцию. Регулятор, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), должен установить для этого в тариф генерации специальную надбавку.

Также законопроект предлагает механизм взаимного погашения долгов «Энергорынка» перед кредиторами — за счет «дебиторки». На дату внедрения нового рынка электроэнергии госпредприятие должно переуступить своим кредиторам право требования с дебиторов.

Все это — логичные шаги по урегулированию ситуации. Но одно из предложений Минэнерго привлекает особое внимание — обязать госбюджет оплатить задолженность за поставки электроэнергии на временно неподконтрольные или частично неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Министерство предлагает следующий механизм взаиморасчетов: госбюджет должен погасить задолженность госшахт и поставщиков электроэнергии в ОРДЛО. И если с госшахтами все понятно (они действительно задолжали поставщикам миллионы и миллионы гривен из-за проблем с финансированием), то механизм компенсации для поставщиков электроэнергии в ОРДЛО требует большего внимания.

Минэнергоуглепром считает целесообразным, если государство заплатит практически все долги ОРДЛО за электроэнергию.

При этом в министерстве заверяют, что законопроект полностью урегулирует ситуацию с долгами на рынке э/э, а также — не потребует затрат ни со стороны государства, ни со стороны компаний. Наоборот — «даст предприятиям топливно-энергетического комплекса возможность рассчитываться за энергоносители, погасить кредиты и обновить основные фонды».

Напомним, ОРДЛО были отключены от единой энергосистемы Украины только 26 июля 2017 года. Именно с этой даты временно неконтролируемые районы Донецкой и Луганской областей прекратили получать электроэнергию, которая произведена на контролируемой территории Украины.

С тех пор ОРДЛО обеспечиваются электроэнергией за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, других производителей на неконтролируемой территории, а также — поставками э/э из России.

Украина продолжала поставлять электроэнергию на неконтролируемую территорию, поскольку от нее были запитаны некоторые населенные пункты и промышленные объекты на контролируемой территории. Например, Авдеевка и Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ). С мая 2017 года к АКХЗ построили новую ЛЭП от Кураховской ТЭС.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Чорний ринок Starlink: сервіс заблокують в країнах, в яких він офіційно не працює

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua