News.ua


Максим Мартынюк: Архитектура земельной реформы предотвратит все риски

Ноябрь 06
13:35 2017

Максим Мартынюк: В архитектуре земельной реформы заложены безотказные механизмы предотвращения всех рисков

Общество с опаской и недоверием относится к появлению рынка земли. Специалисты утверждают, что благодаря продуманной архитектуре земельной реформы потенциальные риски сведены к минимуму.

Таково мнение первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка, которое он высказал в процессе дискуссии «Чего ждать от осени реформ», которую организовал Центр экономической стратегии.

Первый заместитель сообщил, что в ходе работы экспертной группы над законопроектом об обороте земель были проанализированы все риски, кроме популистских запугиваний, и наработан «исчерпывающий инструментарий для их предотвращения».

Приоритетный доступ мелким фермерам к рынку земли и стимулирование предпринимательства в сельской местности станет возможным благодаря целому ряду ограничений, заложенных в земельной реформе. Для предотвращения чрезмерной скупки земель один человек сможет прибрести не более 200 гектаров, а покупать землю будут исключительно физические лица, только граждане Украины, ввиду прямого запрета на участие в торгах иностранцев.

Для того чтобы гарантировать собственнику незыблемость его прав на землю, был осуществлен перевод Государственного земельного кадастра на систему Blockchain, которая представляет собой распределенную базу данных, использующую наиболее совершенную технологию защиты информации. Кроме того, будет запущен механизм внешнего аудита всех транзакций.

«Конечно, рынок в формате all in all произведет больший экономический эффект, однако оставит за бортом социальные факторы и не создаст стимулов для формирования среднего класса в селе», — пояснил Максим Мартынюк.

Первый заместитель подчеркнул, что нивелировать мгновенно влияние мифов о земельном моратории, создаваемых в течение 17 лет, невозможно. Однако благодаря активной коммуникации правительства с обществом мнение граждан, фиксируемое социологами, стало смещаться в сторону рынка земли. По его мнению, стоит опасаться фальстарта для внесения такого законопроекта, чтобы не сместить принятие реформы на неопределенный срок.

Отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, введенного в 2001 году, состоится, если вступит в силу закон об обороте земель сельхоз назначения, однако не раньше 1 января 2018 года.

Следует напомнить, что, по мнению бывшего премьер-министра Анатолия Кинаха, спасение украинской экономики возможно только лишь при консолидации и адекватной стратегии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Дуда переконував Трампа про необхідність підтримки України з боку США

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua