News.ua


Коммунальная реформа: новые правила оплаты услуг ЖКХ

Ноябрь 10
21:51 2017

Коммунальная реформа: новые правила оплаты услуг ЖКХ После принятия реформы украинцы будут по-новому платить по счетам за "коммуналку".
Украинцы будут должны оплачивать коммунальные услуги только по факту их предоставления. Такая норма предусмотрена законом о жилищно-коммунальных услугах, который Верховная Рада Украины приняла 9 ноября, передает Хроника.инфо с ссылкой на hvylya.net.
Так, коммунальные услуги перестали считаться «процессом» и стали «результатом процесса».
«Жилищно-коммунальные услуги – результат хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение условий проживания и/или пребывания лиц в жилых и нежилых помещениях …, который осуществляется на основании соответствующих договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг», – определяется в законе.
Закон также предусматривает право потребителя на уменьшение размера платы за ЖКХ в случае не предоставления услуг ЖКХ, их предоставления в неполном объеме или ухудшения их качества.
Кроме того, потребитель имеет право не оплачивать жилкомуслуги (кроме тепловой энергии) в случае, если ими не пользуется в период временного отсутствия в помещении более 30 календарных дней.
Также потребитель, согласно закону, имеет право без дополнительной оплаты получать от исполнителя жилищно-коммунальных услуг:
— информацию о ценах и тарифах;
— общую стоимость месячного платежа,;
— структуру цены или тарифа;
— нормы потребления;
— порядок предоставления услуги, а также о ее потребительские свойства.
В закон также добавлена норма о том, что в случае аварии исполнитель услуг ЖКХ обязан уведомить потребителя не позднее чем через три часа после отключения коммунальной услуги. В уведомлении должны быть указаны причины и срок перерыва.
Читайте также: Новые правила оплаты в киевском метро: все подробности
Отдельно в законе подчеркивается, что без заключения договора (индивидуального или коллективного) услуга не будет считаться коммунальной, а потому действие этого закона на нее не распространится.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua