News.ua


Комитет министров Совета Европы принял план действий для Украины с бюджетом 29,5 млн евро

Февраль 21
21:06 2018

Комитет министров Совета Европы принял план действий для Украины с бюджетом 29,5 млн евро

Комитет министров Совета Европы принял решение об утверждении Плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при Совете Европы на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, План является стратегическим документом сотрудничества Украины с Советом Европы на 4 года. Ключевыми партнерами с украинской стороны выступают центральные и местные органы государственной власти и неправительственные организации.

Расчетный бюджет Плана действий составляет 29,5 млн евро, в финансировании которого уже участвуют Швейцария, Норвегия, Дания, Швеция, Нидерланды, Ирландия, Чехия, Литва, Венгрия, Лихтенштейн и Европейский Союз.

Как отмечается, мероприятия в рамках Плана действий направлены на поддержку конкретных реформ, которые должны привести украинское законодательство, институты и практику в соответствие с европейскими стандартами в области прав человека, верховенства права и демократии.

При этом подчеркивается, что по инициативе Украины в Плане действий впервые четко зафиксировано, что он должен способствовать достижению целей Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«В соответствии с Планом действий Совет Европы продолжит предоставление Украине помощи в реформировании системы судоустройства, правоохранительных органов, исполнения решений судов, а также в сфере децентрализации и борьбы с коррупцией. Особое внимание будет уделено защите прав внутренне перемещенных лиц и вопросам безопасности журналистов», — добавляется в сообщении.

Примечательно, глава Министерства иностранных дел Павел Климкин отметил, что документ является «настоящей синергией в евроинтеграции».

«Спасибо Комитету министров Совета Европы за принятие плана действий для Украины на 2018-2021 годы. В фокусе: права человека, верховенство права, демократия. Это важный инструмент для поддержки реформ и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС», — добавил он.

Отметим, принятый План действий Совета Европы для Украины является пятым документом, продолжающим начатую в 2005 году традицию программного сотрудничества между Украиной и Советом.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua