News.ua


Как изменится зарплата врачей после медреформы

Октябрь 22
11:16 2017

Как изменится зарплата врачей после медреформы В Минздраве заявили о внушительном повышении зарплат медикам.
Принятая в Украине медицинская реформа позволит врачам зарабатывать гораздо больше, чем сейчас, но и грозит потерей работы для непрофессионалов, передает Хроника.инфо с ссылкой на Апостроф.
В Министерстве здравоохранения поясняют, что размер доходов врачей будет напрямую зависеть от количества пациентов.
"Постепенно врачи первичного звена будут забывать такое слово, как "зарплата", и станут оперировать словом "доход", который будет зависеть от количества пациентов у врача. Также их ждут такие изменения, как свобода выбора места работы и прекращение статуса бюджетника", — объяснил замглавы Минздрава Павел Ковтонюк на пресс-конференции по разъяснению реформы.
После старта медицинской реформы врачи за каждого пациента будут получать 370 гривен от государства, а за детей и пенсионеров – в два раза больше.
Однако такое положение дел может привести к тому, что многие врачи останутся без работы из-за своих непрофессиональных действий.
"Сокращение штата будет зависеть от того, как врач лечит и есть ли у него пациенты. Я думаю, что сеть медицинских учреждений и врачей будет оптимизирована. Но все это будет происходить плавно. У нас в полтора раза больше врачей, чем в соседних странах. Поэтому можно ожидать, что какая-то часть врачей будет оптимизирована", — эксперт по медреформе Ольга Стефанишина.
Читайте также: Нардеп пообещала врачам грандиозное повышение зарплат
При этом эксперт уверена, что в борьбе за пациента врачи не будут приписывать болезни, которых у человека нет, так как будут ответственными за то, чтобы больной смог бесплатно сдать анализы или пройти обследование.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Фільм «Уроки толерантності» покажуть на фестивалі незалежного кіно у Польщі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua