News.ua


Кабмин утвердил порядок и условия предоставления субвенции на развитие сельской медицины

Декабрь 06
17:12 2017

Кабмин утвердил порядок и условия предоставления субвенции на развитие сельской медицины

Кабинет министров Украины утвердил порядок и условия предоставления субвенции местным бюджетам на осуществление мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности, а также распределил между областями 4 млрд грн на их осуществление.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду.

Субвенция направлена на реализацию проектов строительства, реконструкции, капитального ремонт коммунальных учреждений здравоохранения в сельской местности, приобретение медицинского оборудования, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, включая широкополосный доступ к интернету и обеспечение учреждений современными техническими и информационно-программными средствами.

Кроме того, выделенные средства будут направлены на обеспечение служебным жильем и транспортом медиков, работающих в сельской местности.

При этом, согласно условиям предоставления субвенции, план реализации мероприятий по улучшению оказания медицинской помощи в селе не должен превышать двух лет.

Облгосадминистрации в течение месяца после вступления в силу постановления должны подать Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предложения относительно проектов мероприятий. Для рассмотрения данных предложений Минрегион должен создать комиссию, в составе которой должны быть представители Министерства здравоохранения Украины.

Остатки средств сохраняются на счетах спецфонда местных бюджетов для осуществления целевых расходов в 2018 году.

Областные администрации ежемесячно подают информацию об использовании субвенции в разрезе объектов и мероприятий в Минрегион, Минздрав и Министерство финансов.

Как сообщалось, в середине ноября Верховная Рада во втором чтении и в целом проголосовала за президентский законопроект (№ 7117) о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности, предусматривающий развитие телемедицины, строительство около 4 тыс. современных амбулаторий.

Изменения в бюджет Украины 2017 года предусматривают выделение 4 млрд грн для мероприятий, направленных на развитие медицины в сельской местности, проект госбюджета на 2018 год — еще 1 млрд грн.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада планує дозволити голові громади в окремих випадках призначати старосту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua