News.ua


Кабмин потребовал от НКРЭКУ не повышать тарифы на электричество

Июль 31
14:13 2017

Кабмин потребовал от НКРЭКУ не повышать тарифы на электричество

Кабинет министров заявил, что планы Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по введению стимулирующего тарифообразования, так называемого RAB-регулирования (Regulatory Asset Base), для дистрибуции электроэнергии и передачи магистральными сетями не должны повлиять на тарифы для населения.

Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Правительство поддерживает необходимость энергомодернизации областных энергопоставляющих компаний (облэнерго) и привлечения инвестиций в развитие электрических сетей, однако считает, что данное нововведение не должно внедряться за счет украинцев в виде увеличенных тарифов на электроэнергию.

По мнению Кабмина, нормативную базу по стимулирующему тарифообразованию, которая была наработанная НКРЭКУ, нужно тщательно изучить и при необходимости доработать. Также Кабмин настаивает на обсуждении нормативной базы по RAB-регулированию с правительством и общественностью.

Напомним, что НКРЭКУ завершила формирование этой нормативной базы 28 июля.

Regulatory Asset Base (метод доходности инвестированного капитала) — это метод тарифного регулирования, предполагающий формирование тарифов на основе долгосрочного регулирования. Новизна метода заключается в том, что он устанавливает возможность для компании получения прибыли, адекватной инвестированному в компанию капиталу.

НКРЭКУ допускает, что если за год все энергопоставляющие компании перейдут на RAB-регулирование, цена электроэнергии увеличится примерно на 10%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Анатолич отреагировал на упреки, что он якобы пиарит Зеленского

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua