News.ua


Кабмин одобрил свыше 700 предприятий для приватизации в 2018-2020 годах

Май 10
18:49 2018

Кабмин одобрил свыше 700 предприятий для приватизации в 2018-2020 годах

Кабинет министров в четверг помимо утверждения перечня из 26 объектов большой приватизации на 2018 год стоимостью активов более 250 млн грн каждый принял также общий перечень объектов, подлежащих приватизации в 2018-2020 годах — более 700 предприятий, сообщил первый вице-премьер глава Минэкономразвития Степан Кубив.

«Оба перечни будут доступны для ознакомления после короткой доработки с заинтересованными органами», — написал он на своей странице в Facebook, передает Интерфакс-Украина.

Согласно имеющемуся в распоряжении агентства проекту протокольного решения, в этом перечне и те объекты, которые могут быть приватизированы после внесения правок в законодательство.

В документе поручено МЭРТ в двухнедельный срок доработать перечень с учетом фактического состояния объектов и опубликовать его на своем сайте, а также вносить в него изменения на основании обоснованных предложений субъектов управления.

Согласно имеющемуся перечню, в нем есть активы, которые были окончательно проданы еще в прошлом году, например, Украинский банк реконструкции и развития, блокпакеты «ДТЭК Днипроэнерго», ДТЭК Захидэнерго" и «ДТЭК Донецкоблэнерго». Есть объекты, в которых у государства осталось очень незначительная доля: Укрсоцбанк — 0,00004%, а есть и вызывающие удивление позиции, такие как госпредприятие «Ильичевский морской торговый порт», органом управления которого указано Минэнергоугля, тогда как другие порты (в том числе «Южный», Одесский, Мариупольский) и Администрация речных портов проходят по ведомству Мининфраструктуры.

В то же время в перечне крупнейший по величине активов на украинском банковском рынке Приватбанк и входящий в пятерку — Укргазбанк.

Присутствовавший на заседании Кабмина глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук призвал правительство как можно скорее определиться со списком предприятий, которые стоит оставить в госсобственности, а все остальные выставить на продажу. Он обещал поддержку в проведении этого соответствующего законопроекта через Верховную Раду.

Как сообщалось, в начале июля прошлого года Кабмин одобрил предложенную Минэкономразвития концепцию управления госпредприятиями (Triage), согласно которой государство планирует из 3444 компаний и объектов сохранить в своей собственности только 15 особо важных предприятий и 363 объекта, обеспечивающих выполнение государством своих функций, а остальные передать в концессию, продать или ликвидировать. Это было одним из условий программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Согласно обнародованным тогда цифрам, из 359 объектов, которые предлагается передать в концессию, — два аэропорта, 333 объекта лесного хозяйства и 24 автодорожных компании с активами в 14,5 млрд грн. На приватизацию, включая передачу в коммунальную собственность, предполагалось 893 объектов с активами в 189,4 млрд грн., прекратить или ликвидировать — 1255 с активами в 132,6 млрд грн. Еще 559 объектов и компаний с активами в 45,1 млрд грн находятся на неконтролируемой территории в Крыму или зоне АТО.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На фронті минулої доби — 101 бойове зіткнення

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua