News.ua


Кабмин исключил из перечня приватизации ГПЗКУ и «Аграрный фонд»

Апрель 04
15:20 2018

Кабмин исключил из перечня приватизации ГПЗКУ и «Аграрный фонд»

Кабинет министров исключил из перечня объектов большой приватизации государственной собственности на 2018 год ПАО «Аграрный фонд», ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ГПЗКУ) и ГСК «Черноморское морское пароходство».

Соответствующая норма содержится в проекте протокольного решения заседания правительства 4 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, Кабмин обязал Минагрополитики и Мининфраструктуры подать до 1 мая в Фонд государственного имущества предложения по замене данных объектов другими, которые будут подлежать приватизации во исполнение плана поступлений в госбюджет средств от приватизации.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества (ФГИ) в связи со вступлением в силу нового закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году, в частности, исключив из них контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и «Донбассэнерго».

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций «Турбоатома», 51% акция Запорожского титаномагниевого комбината, 50% — «Азовмаша», 40% — «Свит ласощив».

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ — Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской — оставлена только Николаевская.

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций «Нафтохимика Прикарпаття» и «Нефтеперерабатывающего комплекса «Галичина», а также 100% «Украины туристической», 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% — «Сумыхимпром», 68,009% — Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% —"Центрэнерго«.

При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, «Центрэнерго» — на июнь.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські десантники збили російський розвідувальний дрон Supercam

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua