News.ua


Из-за строительства РФ Керченского моста Украина понесет убытки

Август 30
13:55 2017

Из-за строительства РФ Керченского моста Украина понесет убытки

Украинское государство должно осознать значение исключительной морской экономической зоны как важного элемента своего суверенитета. Этот вопрос приобретает особое значение в связи с новой угрозой для национальной безопасности Украины, которую представляет собой строительство Россией мостового перехода в оккупированный ею Крым. Об этом сообщила пресс-служба Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), передает 112 Украина.

«Еще совсем недавно звучали заявления политического руководства РФ, а также представителей компаний, задействованных в строительстве Керченского моста, что этот объект никак не повлияет на свободу мореплавания в Черном и Азовском морях, и, соответственно, на товарооборот в азовских портах Украины — Мариуполе и Бердянске. Реалии оказались совсем другими — Москва установила существенные ограничения по габаритам судов, которые будут следовать по Керченскому проливу после установления железнодорожной арки», — говорится в сообщении.

В частности, например, в связи высотой арки над уровнем моря в 35 метров надводный габарит судна должен быть не более 33 метров. Это исключает прохождение через пролив судов типа «Panamax» — их надводный габарит составляет 37,5 метра.

Подсчеты украинских экспертов свидетельствуют, что убытки украинских портов только из-за этого ограничения составят огромные цифры.

Читайте также: Совокупный индекс затрат на производство сельхозпродукции в Украине в июле составил 101,5% к июню

«В случае Мариуполя, это около 25-30% всей портовой перевалки! Например, под риском оказываются поставки около миллиона тонн чугуна в год по контрактам с американскими заказчиками», — подчеркивают эксперты.

Кроме этого, Россией введено одностороннее перекрытие пролива в связи с работами по установке указанной арки. Это происходило 8 августа, продлевается в период с 28 по 31 августа.

«Следует отметить, одни сутки стоянки судна перед проливом в ожидании открытия пролива оцениваются в 20 тысяч долларов США. Учитывая ежедневный трафик судов через пролив на уровне 70-90 судов в сутки, не трудно подсчитать убытки, которые прямо влияют на цену фрахта и экономическую привлекательность региона в целом», — также отмечается в сообщении.

В целом, указанные действия имеют исключительно милитарно-политическую окраску, формируют новое поле социально-экономических рисков стагнации украинского Приазовья, прежде всего, ключевого для украинской металлургии Мариуполя, повышают угрозы в контексте сухопутного коридора в оккупированный Крым.

«Особое внимание следует также уделять Очакову. Для России символизм всегда имел большое значение. С Очаковым связано много исторических событий времен покорения Крыма Российской империей, мы видим тональность российских СМИ по поводу строительства там новых объектов инфраструктуры ВМС Украины с помощью США», — отметили в ходе заседания экспертного совета.

Относительно вопроса «каким должен быть ответ Украины на новые угрозы?», эксперты выдвинули ряд предложений.

«Среди первоочередных действий целесообразно: детально проинформировать послов западных государств по ситуации с проливом — международное комьюнити должно четко осознавать спектр возможных негативных последствий односторонних действий Москвы; рассмотреть этот вопрос на заседании СНБО с привлечением представителей причастных министерств и ведомств и выработать дорожную карту адекватных действий, обеспечить ее выполнение; активизировать работу в правовом поле, апеллируя к международным институтам по вопросам нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву 1982 года», — подытоживается в сообщении ЦИАКР.

Как сообщалось, после постройки Керченского моста часть судов не сможет проходить через Керченский пролив из-за большого осаждения. Кроме того, убытки украинских государственных портов за 23 суток перекрытия судоходства осенью составят полмиллиарда гривен — так Министерство иностранных дел Украины прокомментировало российские ограничения судоходства через Керченский пролив в августе и сентябре 2017 года.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На фронті минулої доби — 101 бойове зіткнення

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua