News.ua


Из-за блокады Донбасса Украина потеряла 1% ВВП, — Гройсман

Июнь 19
14:15 2017

Из-за блокады Донбасса Украина потеряла 1% ВВП, — Гройсман

Украина потеряла от несанкционированной властью блокады неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей 1% ВВП, и важно не допустить повторения таких попыток, в том числе по блокаде железнодорожных перевозок из России, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«От той блокады, которая произошла, Украина потеряла 1% ВВП — это сотни миллионов гривень, миллиарды гривень, которые могли пойти на заработные платы, на еще большее укрепление национальной валюты…», — сказал премьер на селекторном совещании по подготовке к зиме в Киеве в понедельник.

Он подчеркнул, что блокада НКТ привела к потере контроля над всеми активами в НКТ, и теперь вместо платежей в украинский бюджет, налоги и другие платежи будут использоваться на поддержку боевых действий преступников.

Вопрос блокады на селекторе возник в связи с просьбой главы Сумской облгосадминистрации Николая Клочко о поддержке правоохранителей относительно планируемой депутатами от «Самопомичи» в ближайшие выходные акции по блокированию железнодорожных поставок угля из России. По мнению главы области, эти акции должны отвлечь внимание от проблем львовского мусора.

«Полностью поддерживаю позицию МВД и министра: Национальная полиция будет полностью адекватно реагировать на любое блокирование и нарушение законов. На вашей стороне закон: если кто-то будет нарушать закон, вы должны мгновенно реагировать», — заявил в ответ Гройсман.

По его словам, депутаты вместо блокирования должны вносить соответствующие законопроекты, «а не ходить и делать из себя преступника».

«Должна нести политическую ответственность та сила, от которой этот депутат избран», — считает премьер.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Через страйк диспетчерів у Франції скасують понад 60% авіарейсів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua