News.ua


Из проекта госбюджета-2018 убрали спецфонд из конфискованных денег

Ноябрь 24
16:18 2017

Из проекта госбюджета-2018 убрали спецфонд из конфискованных денег

Из проекта государственного бюджета на 2018 исчез специальный фонд, в который поступали средства, конфискованные от коррупционных преступлений.

Об этом говорится в тексте законопроекта, обнародованного на сайте Верховной Рады Украины, передает пресс-служба Центра противодействия коррупции.

По факту, «коррупционные» деньги, которые должны направлять на специально определеные направления (прежде всего, оборонительные), теперь растворятся на общих казначейских счетах.

«Специальный фонд „Конфискованные средства и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушениях“ предусматривал, что возвращение коррупционных активов будет прозрачным и подконтрольным процессом. При отсутствии такого механизма деньги будут идти в общий фонд государственного бюджета, то есть, по сути, смешаются с другими поступлениями и отследить их использование будет невозможно», — объясняет изменения в законе юрист Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук.

Напомним, что в 2017 году в спецфонд поступило 29,668 млрд гривень от конфискации «активов Януковича». Центр противодействия коррупции выяснил, что несмотря на публичные заявления о повышении обороноспособности, активы в основном ушли «соратникам» президента. В частности, почти 2,5 млрд по апрельскому решению Кабмина отдали на «поддержку аграриев» — бизнес-империям Юрия Косюка и Олега Бахматюка.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У МЗС обговорили з послом Індії важливість підтримки української Формули миру

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua