News.ua


Ирак заинтересован в увеличении импорта украинской аграрной продукции, — Минагрополитики

Май 15
10:40 2017

Ирак заинтересован в увеличении импорта украинской аграрной продукции, - Минагрополитики

Иракские партнеры заинтересованы в активизации сотрудничества с Украиной в аграрной отрасли. Об этом заявил Посол Республики Ирак в Украине Бакир Ахмед Азиз Аль-Джафар во время встречи с заместителем Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольгой Трофимцевой, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

«По результатам 2016 года, товарооборот сельскохозяйственной продукцией между нашими странами составил 142,5 млн долларов, именно благодаря экспорту украинских продуктов питания. Ключевыми товарами стали: мясо, яйца, фрукты, орехи и масло. Но наши страны имеют значительный потенциал для углубления торговых отношений в аграрной отрасли. Кроме того, есть активно работать над тем, чтобы украинская аграрная продукция поставлялась в Ирак напрямую, а не через третьи страны, потому что это автоматически увеличивает стоимость экспорта», — подчеркнула заместитель Министра и добавила, что одним из главных шагов является активизация системного диалога на правительственном уровне.

Также О.Трофимцева рассказала, что сейчас Минагрополитики разработало проект двустороннего Меморандума о взаимопонимании между профильными министерствами двух стран. Текст Меморандума был передан господину Послу для обработки иракскими коллегами.

«Учитывая то, что сегодня 20% украинского экспорта в Республику Ирак составляет мясо — необходимо сделать акцент на развитие сотрудничества компетентных органов стран в области ветеринарии», — отметила замминистра.

Она добавила, что в компетентные органы Иракской Республики со стороны Госпродпотребслужбы уже было направлено список соответствующих сертификатов, с целью активизации экспорта украинских пищевых товаров животного происхождения. А именно: мясо птицы, говядины, баранины, яиц и других видов продукции.

Со своей стороны Господин Посол поддержал все инициативы и заверил, что иракская сторона заинтересована в увеличении поставок украинской курятины, мяса и яиц к своей стране, а также в углублении двустороннего сотрудничества в аграрном секторе.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua