News.ua


Гройсман предлагает обновить список запрещенных к приватизации предприятий

Ноябрь 29
14:40 2017

Гройсман предлагает обновить список запрещенных к приватизации предприятий

После принятия во втором чтении нового закона о приватизации необходимо создать новый перечень запрещенных к приватизации предприятий, в котором оставить несколько десятков действительно стратегически важных объектов.
Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем выступлении на Международном саммите мэров, сообщает Укринформ.

«Мы наработали новый закон о приватизации, который отменяет семь предыдущих законов… и приняли этот законопроект в первом чтении. Сейчас он готовится ко второму чтению. Я думаю, что это будет один из главных законов в следующей серии необходимых реформаторских изменений. Дальше будет перечень (объектов государственной собственности, подлежащих приватизации. — Ред.). И я здесь абсолютно согласен с тем, что этот перечень надо не то что минимизировать, а, возможно, принять совершенно новый перечень, в котором оставить два-три-четыре десятка стратегически важных предприятий, не подлежащих приватизации», — сказал Гройсман.

Он напомнил, что в Украине сегодня 3,5 тыс. государственных предприятий, и отметил, что такого количества нет ни в одной развитой стране мира. Премьер-министр также подчеркнул, что большинство из них входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации, хотя не имеют никакого стратегического значения.

«Например, предприятия сети „Укрспирт“. Это полная советчина иметь в государственной собственности спиртовые компании, и эти компании не подлежат приватизации. Я понимаю, когда был Сталин, Советский Союз, когда были стратегические запасы спирта для каких-то военных действий. Но сегодня делать это стратегической отраслью по крайней мере глупо», — подчеркнул Гройсман.

В этом контексте он отметил, что на самом деле большинство госпредприятий, которые входят в перечень запрещенных к приватизации, «реально служат коррупционной кормушкой или тех, кто ими управляет, или кто за ними смотрит».

«Я считаю, что единственный правильный выход — это открыть возможность их публичной приватизации», — заявил Премьер-министр.

В этом контексте он напомнил, что новый закон о приватизации предусматривает сокращение сроков подготовки к приватизации, привлечение к этому процессу лучших международных советников, продажу этих объектов через систему электронных торгов «ProZorro».

«И очень ключевая позиция — чтобы на эти соглашения о приватизации через аукционы распространялось английское право — фундаментальное право, которое даст возможность западным инвесторам входить в Украину и иметь соответствующие гарантии безопасности своих инвестиций», — подчеркнул Гройсман.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua