News.ua


Гройсман о пенсиях: Надо учитывать стаж и преодолеть дефицит

Апрель 07
14:41 2017

Гройсман о пенсиях: Надо учитывать стаж и преодолеть дефицит

Пенсионная реформа будет предусматривать учет страхового стажа работника при начислении пенсии, сказал премьер-министр Владимир Гройсман во время часа правительства в Верховной Раде, пишет УП.

«Пенсионная система, действующая сегодня в стране, тотально несправедлива: 85% украинских пенсионеров получают пенсию на уровне минимальной. Это фактически тотальное обнищание пенсионеров. И мы, независимо от политических флагов, должны изменить эту систему, чтобы достичь трех параметров», — сказал он.

«Параметр первый: эта система должна стать, наконец-то, справедливой. И здесь надо обращать внимание на страховой стаж человека, выходящего на пенсию. С этим надо согласиться — так же, как с тем, что утром восходит солнце», — объяснил премьер.

«Вторая позиция. Мы имеем сегодня тотальный дефицит Пенсионного фонда — более 140 миллиардов. Это означает только одно: что система, в которой половина дотационная, нежизнеспособна. Мы должны решить вопрос дефицита», — заявил Гройсман.

«И вопрос номер три. Я со всей ответственностью заявляю, что после того, как правительство внесет вариант пенсионной реформы, который не предполагает — внимание! — увеличения пенсионного возраста, а предусматривает другие меры, которые позволят построить справедливую бездефицитную систему, правительство Украины проведет пересчет пенсий, достаточно существенный — и мы сможем с 1 октября 2017 года повысить пенсии в Украине», — подчеркнул он.

Он призвал фракцию «Оппозиционного блока» совместно с фракциями коалиции и другими поддержать «этот вариант пенсионной реформы, конечно, после дискуссии».

«Наша задача состоит в повышении пенсий украинских граждан и изменении системы», — сказал премьер.

«Давайте перестанем людей пугать. Давайте будем говорить о том, что конкретно мы сделаем и как это скажется на жизни людей. Для нас чрезвычайно важно вырвать Украину из пропасти, позволить людям почувствовать перспективу — и на собственном кармане ощутить, что цены остаются стабильными, а реальные доходы граждан растут», — добавил он.

Как известно, в январе просочилась информация о возможности «покупать» страховой стаж после проведения пенсионной реформы, но Минсоцполитики не стало это объяснять.

В феврале Кабинет министров предложил Международному валютному фонду свой вариант пенсионной реформы, отклонив предложения повысить возраст выхода на пенсию. Предполагалось, что Верховная Рада до конца апреля примет пенсионную реформу — и она вступит в силу с 1 января 2018 года.

В начале марта вице-премьер-министр Павел Розенко говорил, что оконечный вариант реформы обнародуют «в течение месяца-двух». «Речь должна идти не только о том, как усовершенствовать солидарный уровень пенсионной системы, но и о том, как дать людям возможность самим влиять на размер своей пенсии в будущем», — говорил он.

2 апреля в сопроводительном письме к меморандуму с МВФ власти Украины попросили, в частности, отложить начало пенсионной реформы на конец апреля 2017 года.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua