News.ua


Гройсман: Новый закон о приватизации защитит инвесторов по английскому праву

Июль 07
08:52 2017

Гройсман: Новый закон о приватизации защитит инвесторов по английскому праву

Законопроект о приватизации в Украине, одобренный правительством на этой неделе и направленный до подачи в парламент на совет реформ при президенте, позволит инвесторам получить защиту по английскому праву, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Мы внедрили такие нормы, которые позволяют нам вводить в процессе приватизации английское право. Это будет означать, что мы обеспечим и прозрачность, и конкурентность, и защиту инвестиций, которые идут в Украину», — сказал он на пресс-конференции в Лондоне.

Глава правительство подчеркнул важность возобновления и внедрения публичного процесса привлечения инвестиций в госсектор, путем, в том числе продажи активов.

В.Гройсман отметил, что в текущем году украинская экономика показывает рост примерно на 2%. Он добавил, ссылаясь на последнее исследование Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), что оптимизм инвесторов вернулся на уровень шестилетней давности.

Как сообщалось, рассчитываемый ЕБА раз в шесть месяцев индекс инвестиционной привлекательности по итогам первого полугодия 2017 года вырос с 2,85 до 3,15 баллов из 5-ти возможных, что является лучшим показателем с середины 2011 года, когда он составлял 3,39 баллов, а затем обрушился сразу до 2,56.

Согласно последнему исследованию, пока только 13% бизнесменов считают инвестклимат в Украине привлекательным, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 54%, тогда как шестью месяцами ранее это соотношение было 9% к 67%.

Среди участников опроса 38% считают Украину выгодным рынком для инвестирования в ближайшие 6 месяцев — это вдвое выше числа противников такого мнения.

Среди основных улучшений участники опроса выделили либерализацию валютного рынка, открытость государственных данных/реестров, постепенную дерегуляцию, заметное развитие электронных сервисов (в частности, электронную систему возмещения НДС), упрощение процедуры получения разрешительных документов на строительство, мораторий на проверки.

Более всего инвесторы недовольны отсутствием существенных изменений (20%), коррупцией (19%) и медленным ходом реформ (15%), в частности, судебной и земельной.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Обстріл Удачного на Донеччині: кількість загиблих зросла до трьох, четверо людей поранені

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua