News.ua


ГПУ расследует растрату «Укртрансгазом» 140 млн гривен

Апрель 26
11:22 2017

ГПУ расследует растрату «Укртрансгазом» 140 млн гривен

Генеральная прокуратура просит доступ к документации филиалов ПАО «Укртрансгаз» в рамках расследования растраты в особо крупных размерах. Об этом свидетельствуют два решения Печерского суда Киева от 19 апреля 2017 года, передает РБК-Украина.

Согласно материалам дела, генпрокуратура подозревает предприятия «Укртрансгаза » в растрате более 140 млн гривен государственных средств при закупке работ по ремонту зданий и сооружений, а также пунктов измерения расхода газа. Установлено, что филиалами УМГ «Киевтрансгаз» и УМГ «Черкассытрансгаз» в течение 2016 года проведены ряд госзакупок услуг (ремонт пунктов измерения расхода газа) у компании ООО «Лимик» на общую сумму 90 млн гривен.

В ходе анализа финансовой отчетности предприятий было установлено, что после поступления на счет ООО, часть суммы была перечислена на транзитную компанию «Буднафтогазпром», а оттуда — на фирмы с признаками фиктивности. Согласно второму решению суда, ГПУ расследует также закупку «Киевтрансгазом» и «Харьковтрансгазом» в течение 2016-2017 годов работ по ремонту зданий и сооружений производственного назначения у компании «Скай Сити Строй» на общую сумму 7,28 млн гривен и компании «Техпромсервис ЛТД» на общую сумму 45 млн гривен. В данном случае, схема вывода средств была аналогичной.

После расчета заказчика с сиполнителем часть денег пошла на счета транзитной «Модуль проект», а оттуда на фиктивные структуры. В обоих случаях суд удовлетворил ходатайство следователей Генпрокуратуры и предоставил им доступ к запрашиваемым документам.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua