News.ua


Французская компания планирует построить в Чернобыле солнечную электростанцию за 1,25 млрд долларов

Июль 08
14:08 2017

Французская компания планирует построить в Чернобыле солнечную электростанцию за 1,25 млрд долларов

Украина ведет переговоры с одной из крупнейших компаний Франции Engie SA о строительстве гигантской солнечной электростанции, стоимостью 1,25 млрд долларов в зоне отчуждения, передает 112 Украина со ссылкой на Bloomberg.

«Французский опыт в ядерной энергетике — это одна из причин, почему мы хотели работать именно с французской компанией», — сказал министр экологии Украины Остап Семерак.

Он добавил, что французская компания обратилась к украинскому правительству после того, как он объявил о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле.

В Engie SA подтвердили, что компания ведет переговоры с Украиной, но отказались рассказывать о подробностях проекта. По словам Семерака, сейчас около 60 компаний интересуются реализацией проектов в зоне отчуждения.

Издание отмечает, что на сегодня в Украине самые высокие тарифы на экологически чистую электроэнергию. Киловатт-час стоит 15 евроцентов, в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцента.

«Это хорошее вознаграждение, но, возможно, не столь хорошее, если принять во внимание все риски в стране. У Украины есть хорошее солнечное облучение, но также слишком низкое доверие инвесторов и чрезмерная стоимость проектов», — прокомментировал потенциальную сделку аналитик BNEF Пьетро Радоя.

Как сообщалось, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак ранее заявлял, что после приезда в Украину французских коллег для проектирования использования зоны ЧАЭС для создания возобновляемых источников энергии по этому поводу будет сделано отдельное заявление в ближайшее время.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua