News.ua


Фонд госимущества нашел советника для приватизации «Центрэнерго»

Август 02
16:33 2017

Фонд госимущества нашел советника для приватизации «Центрэнерго»

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) подписал договор с польским подразделением консалтинговой компании Ernst&Young на предоставление услуг советника по приватизации государственной компании «Центрэнерго, сообщила пресс-служба ФГИУ.

Согласно сообщению, договор, предусматривающий привлечение команды советников в составе Ernst&Young, компаний Baker McKenziе и SARS Capital, должен быть согласован правительством.

«Мы очень благодарны за выбор нашего консорциума советником по продаже «Центрэнерго». Для нас это не просто стандартный проект, это очень важное дело для страны, и мы несем на него полную ответственность, — отметил представитель Ernst&Young Богдан Ярмоленко. — «Центрэнерго» — это не просто объект приватизации. Но я уверен, что мы получим поддержку и Фонда государственного имущества, и других органов власти, а также международных организаций в процессе подготовки объекта к приватизации. И мы верим в ее успех. Мы бы не согласились принимать в этом участие, если бы не верили в это».

По условиям договора, срок, отведенный советнику на подготовку «Центрэнерго» к продаже, составляет 3 месяца.

По словам Ярмоленко, после того, как все будет готово, ожидается небольшой перерыв до самого объявления приватизации, чтобы инвесторы имели возможность выяснить и согласовать все вопросы.

Также представитель Ernst&Young отметил, что госактив может быть интересен инвесторам из Турции, Китая и Индии. Читайте также "Центрэнерго" будет покупать американский уголь В свою очередь, представитель SARS Capital Андрей Сирко-Галущенко подчеркнул, что правительство должно предоставить поддержку ФГИУ в приватизации «Центрэнерго».

«Важно, чтобы правительство предоставило полную, безоговорочную поддержку фонду в вопросе приватизации «Центрэнерго». Это интересная компания. Но в нынешней ситуации продажа непростая, поэтому всем нам нужно быть очень сосредоточенными», — сказал он.

При этом заместитель председателя ФГИУ Юрий Никитин отметил, что фонд хотел бы, чтобы советники привлекались и по другим объектам, в том числе и при продаже контрольных пакетов 6 энергетических объектов, которая может произойти в конце мая — начале июня следующего года.

Он отметил, что у международных партнеров Украины есть возможность самим выбирать советника.

«Это может быть очень интересно. Процедура понятна иностранным инвесторам: выбор советника — открытый аукцион — сохранение определенных ограничений на участие в нем (санкционный список) — возможность решать спорные вопросы в международном арбитраже в Стокгольме», — подчеркнул Никитин.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Комбінована атака: на півдні Сили оборони шість годин працювали по ракетах і дронах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua