News.ua


«Энергоатом» планирует подписать договор с BofA-ML о привлечении $250 млн на ЦХОЯТ до декабря 2017г

Октябрь 11
15:50 2017

«Энергоатом» планирует подписать договор с BofA-ML о привлечении $250 млн на ЦХОЯТ до декабря 2017г

Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» планирует подписать кредитное соглашение с Bank of America Merrill Lynch (BofA-ML) о привлечении $250 млн на сооружение Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в конце ноября 2017 года, сообщил президент компании Юрий Недашковский.

«Я ожидаю к концу ноября, если мы все нормально отработаем, официального подписания кредитного соглашения», — сказал он журналистам в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время компания находится на стадии отработки кредитного договора и соответствующего постановления Кабинета министров о предоставлении государственных гарантий.

Ю.Недашковский также сообщил, что работы по сооружению ЦХОЯТ ведутся в ранее запланированном графике.

«В первой половине 2019 года ставим контейнеры на площадку. Двигаемся (согласно плану — ИФ)», — добавил глава НАЭК.

Как сообщалось, в январе 2015 года «Энергоатом» подписал с Holtec International (США) договор на разработку и внедрение модификации технологий обращения с ОЯТ стоимостью почти $300 млн.

Контракт на строительство хранилища предусматривает, что Holtec будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения ОЯТ и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены, как на блоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Італії оштрафували компанію Amazon на €10 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua