News.ua


«Энергоатом» ожидает прибытие в Украину первого оборудования Holtec для ЦХОЯТ до июня

Май 21
14:39 2018

«Энергоатом» ожидает прибытие в Украину первого оборудования Holtec для ЦХОЯТ до июня

«Энергоатом» ожидает прибытие в Украину первого оборудования Holtec для ЦХОЯТ до июня
Первый комплект оборудования для Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) производства Holtec International (США) прибудет в Украину до конца мая 2018 года, сообщила пресс-служба компании.

По словам главы Holtec Ukraine Сергея Тараканова, речь идет о перезагрузочном кластере. Параллельно «Энергоатом» в полном объеме выполняет все модификации на ядерных установках. Уже завершены все тендерные процедуры и законтрактован основной объем оборудования, необходимого для модернизации трех атомных электростанций — Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской.

Согласно согласованному со всеми инстанциями графику строительства, установка первых контейнеров состоится 31 марта 2020 года.

Как сообщалось, в январе 2015 года «Энергоатом» подписал с Holtec International договор на разработку и внедрение модификации технологий обращения с ОЯТ стоимостью почти $300 млн.

Контракт на строительство хранилища предусматривает, что Holtec будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения ОЯТ и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены, как на блоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

Сооружение ЦХОЯТ позволит «Энергоатому» значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Строительство будет осуществляться на 18,2 га (с площадью промышленного участка 11,7 га) и рассчитано на 458 контейнеров HI-STORM на 16,529 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок, из которых 388 контейнеров на 12,01 тыс. сборок — для реакторов типа ВВЭР-1000 и 70 контейнеров на 4,519 тыс. сборок ВВЭР-440.

Финансовое учреждение правительства США OPIC застраховало политические риски («BOC Coverage») по кредиту на $250 млн, привлекаемому НАЭК «Энергоатом» через Central Storage Safety Project Trust (Делавэр) на строительство.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські розробники створили унікальний комплекс дистанційного розмінування

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua