News.ua


Экспорт зерновых в этом году превысит объем внутреннего потребления

Июль 21
17:23 2017

Экспорт зерновых в этом году превысит объем внутреннего потребления, - Максим Мартынюк Фото: УНИАН

По состоянию на 18 июля собрано 10 млн тонн зерна в 3,1 млн га (32% от запланированных 9,4 млн га) при средней урожайности 32,6 ц/га, — подвели предварительные итоги сезона в Министерстве агрополитики Украины.

«Не смотря на не самые подходящие погодные условия, я имею в виду достаточно сухой июнь, мы уверенно стремимся к показателям урожайности прошлого года. А результаты экспорта в этом году даже превысят объемы внутреннего потребления зерновых, что, конечно же, окажет положительный эффект и на экономику страны в целом», — подчеркнул первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины, Максим Мартынюк.

Специалисты отрасли заверяют, что финансовые результаты этого года, ожидаются на уровне не ниже предыдущего года, а вот возможное превышение этого уровня зависит от погодных условий второй половины сезона.

Качество же зерна также по прежнему остается на высоком уровне, при этом, доля пшеницы 1-3 класса возрастет и может составить от 50 до 70% от общего количества.

Предварительные результаты сбора зерновых.
Собрано:
— 5,6 млн тонн пшеницы на площади 1600000 га;
— 3,7 млн тонн ячменя на площади 1200000 га;
— 3,0 тыс. Тонн ржи на площади 2 тыс. га;
— 3,0 тыс. Тонн овсу на площади 1 тыс.га;
— 617 тыс. Тонн гороха на площади 260 тыс.га.

Самые высокие показатели урожайности на данный момент зафиксированы во Львовской, Ивано-Франковской, Волынской и Хмельницкой областях.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У МЗС обговорили з послом Індії важливість підтримки української Формули миру

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua