News.ua


Эксперты прогнозируют новое подорожание продуктов к Рождеству

Ноябрь 18
10:26 2017

Эксперты прогнозируют новое подорожание продуктов к Рождеству Ожидается новая волна повышения цен на продукты.
Цены в Украине бьют рекорды: за полтора года пищевые продукты стали стоить почти так же, как и в странах Евросоюза. При этом зарплаты в нашем государстве в 4-5 раз меньше, чем у соседей. Почему же так стремительно выросли цены и подешевеют ли продукты, передает Хроника.инфо с ссылкой на facenews.
С начала года цены на различные продукты поднялись более чем на 16 процентов. Среди других европейских стран мы стали настоящими лидерами, хотя вряд ли это то первенство, которым хочется гордиться. Из-за низкого уровня оплаты труда стоимость основных пищевых продуктов в Украине почти не отличается от зарубежной.
Так, поляки с зарплатой в 4 раза выше нашей покупают овощи из борщевого набора по такой же цене, как и мы: томаты, к примеру, там даже вдвое дешевле. Догоняем мы их и по стоимости мясной продукции. Дороже в Украине продают даже крупы, которые мы сами же и выращиваем.
В общем, признали украинцы, которые работают или учатся в Польше, на пищевые продукты они тратят меньше трети от заработанного. В среднем же – тысячу злотых в месяц. До европейского уровня цены в Украине прыгнули меньше чем за полтора года.
По словам экономистов, это настоящий шок. В Ассоциации фермеров и землевладельцев объяснили, что фрукты и овощи подорожали из-за плохого урожая, а мясо и молоко – из-за сокращения поголовья скота и отмены государственных дотаций.
Кроме того, к раскрутке цен привело повышение уровня минимальной зарплаты, подорожание энергоресурсов и высокая инфляция. А еще – искусственный дефицит товаров.
Читайте также: В Украине подорожает один из самых популярных продуктов
Обуздать цены удастся только после Нового года, говорят экономисты. Производители и торговцы вынуждены будут умерить аппетиты из-за снижения покупательной способности украинцев и усиления конкуренции на европейском рынке. Пока же, по оценкам экспертов, к Рождественским праздникам еще на 10-15% могут подорожать овощи из борщевого набора и мясные и молочные изделия.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Партнерство Росії та Ірану набуває рис військового альянсу — Єрмак

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua