News.ua


Эксперт подсказал, как украинцам сэкономить на коммуналке

Февраль 03
17:23 2018

Эксперт подсказал, как украинцам сэкономить на коммуналкеКак снизить расходы на коммуналку
По словам директора ДТЭК ЭСКО Евгения Бушмы, в Украине применяются сертифицированные приборы учета, которые помогают экономить энергоресурсы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на u-news.com.ua
Сами по себе счетчики воды, тепла, газа и электроэнергии не экономят ресурсы, но отражают фактический, а не расчетный объем их потребления. Это дает человеку возможность анализировать собственное энергопотребление и принимать решение о том, какие энергосберегающие и энергоэффективные мероприятия необходимо выполнить, чтобы в конечном итоге платить меньше за энергоресурсы.
“А двузонные счетчики электроэнергии, помимо фиксации объема потребленной электроэнергии, считают, сколько киловатт-часов было потреблено днем, а сколько ночью, с 23:00 до 07:00. Тариф на ночную электроэнергию для бытовых клиентов в два раза ниже, чем днем. Люди незаметно для себя в среднем и так потребляют порядка 30% электроэнергии ночью (холодильник, не выключенные электроприборы, телевизор, компьютер и прочее).
После установки двузонных счетчиков некоторые люди переводят на ночной режим до 80% домашнего электропотребления. Например, с помощью розеток с таймерами программируют энергоемкие электроприборы (стиральные машины, бойлеры) на автоматические включение и выключение с 23:00 до 07:00.
Очень удобным решением для бытовых пользователей являются наборы энергоэффективных товаров и услуг “Розумний WATT”, в которые входят двузонные счетчики электроэнергии с услугой быстрой установки под ключ, LED-лампами и “умными” розетками с таймерами. Такие наборы помогают экономить до 50% семейных расходов на электроэнергию, благодаря комплексному подходу к экономии. Наборы сейчас доступны для клиентов в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях. Такие наборы позволяют экономить до 50% расходов на отопление в многоквартирных домах с горизонтальной разводкой системы отопления”, – рассказывает Евгений Бушма.
Эксперт также перечислил другие способы снизить расходы на коммуналку:
1. Модернизируйте систему отопления. Если это частный дом, то можно заменить старый газовый котел на современный, автоматизированный с повышенным КПД, утеплить трубы, чтобы по пути от котла до помещений квартиры они не теряли тепло. Можно вместо газового котла установить систему электроотопления и в ночное время платить за обогрев дома в два раза меньше, чем днем.
Также сейчас становятся все более популярны тепловые насосы, которые позволяют отапливать дом в зимний период за счет грунтового тепла, что очень выгодно. Но расходы на установку теплового насоса могут быть высоки, а сроки окупаемости – существенно отличаться в разных домах. Альтернативой грунтовому тепловому насосу может быть воздушный тепловой насос и водяной.
В многоквартирном доме с центральным отоплением можно установить индивидуальный тепловой пункт (ИТП) с автоматическим погодным регулированием подачи и распределения тепла. Такой ИТП в сочетании с балансировкой стояков позволяет обеспечить комфортную температуру 18-22 градуса во всех квартирах, избежать перетопов, из-за которых многие люди ранее открывали окна, выпуская ценные гигакалории на улицу.
2. Устанавливайте регуляторы тепла на батареях, там где это возможно. Они позволяют регулировать температуру в помещении до комфортного уровня, чтобы не выпускать тепло на улицу. Существуют автоматические регуляторы, которые в постоянном режиме поддерживают заданную для помещения температуру, что позволяет еще более эффективно экономить тепло.
3. Проводите ремонты и профилактику системы отопления. Например, перед каждым отопительным сезоном нужно проводить промывку системы отопления, включая радиаторные батареи. В них могут накапливаться различные отложения, которые ухудшают теплоотдачу.
Также необходимо проверять надежность вентилей и труб, в каком они состоянии, чтобы не было протечек, свищей, ржавчины.
4. Замените окна и двери на энергоэффективные, регулярно проверяйте и регулируйте прилегание уплотнителей. Это позволит избежать сквозняков и сберечь до 30% тепла в квартире.
5. Используйте теплоотражающие экраны на стене за радиаторными батареями. Благодаря им батарея будет нагревать не стену и воздух на улице, а комнату.
6. Комплексно утеплите здание. Согласно так называемому “правилу непрерывной линии”, необходимо полностью утеплить все стены, цоколь, чердак и крышу здания, не оставляя мостики холода. Эта рекомендация актуальна и для частных домов, и особенно для многоэтажек. Они часто страдают от “лоскутного утепления”, которое может приводить даже к появлению плесени на внутренних стенах и трещин на стыке утепленных и не утепленных поверхностей.
Читайте также: Украинцам подсказали, как сэкономить на отоплении
7. Используйте рекуперацию тепла. Рекуператоры позволяют обеспечивать приток свежего воздуха в помещение, но при этом сохраняют тепло.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суд розпочав обрання запобіжного заходу міністру Сольському

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua