News.ua


Экономисты рассказали, с каким курсом доллара Украина встретит Новый год

Ноябрь 26
10:13 2017

Экономисты рассказали, с каким курсом доллара Украина встретит Новый годКурс вырастет к концу года.
В Украине снова начал дорожать доллар. С начала недели курс его наличной продажи поднялся более чем на 20 коп., достигнув 26,86 грн/доллар. Большинство экономистов и финансистов прогнозирует, что это надолго, так как надо наполнять бюджет, а акцизы и НДС на импорт у нас взимаются в валюте. И все настойчивее говорят о курсе в 28—28,5 грн/доллар к концу года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
Доходы
Как уточнил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, при нынешнем курсе доллара в 26,5 грн его повышение на 1 грн увеличивает объем поступлений в бюджет от пошлин на подакцизные товары (топливо, спиртное, транспорт) на 4%.
"Если в прошлом году за год собрали в казну 35 млрд грн за счет акцизов, то в нынешнем только за счет курса можно получить на 1,3—1,5 млрд грн больше, — подсчитал Охрименко. — Еще выше окажутся доходы от импортного НДС, здесь прибавка в бюджет составит до 10 млрд грн. Если гривню не опустить, казна этих денег недоберет. А есть еще налоги на экспортеров, которые могут продать за рубеж тем больше продукции, чем дешевле гривня, так как наши товары от этого становятся конкурентоспособнее".
Прогнозы
В то же время Охрименко не прогнозирует, что доллар вырастет к концу года более чем до 27 грн. По его словам, нынешний временный всплеск курса вызван выходом на рынок крупного покупателя — "Нефтегаза" — которому нужна валюта для закупки газа к отопсезону (чтобы поменьше расходовать запасы из хранилищ. — Авт.).
"И как только "Нефтегаз" прекратит закупку валюты (речь идет примерно о 100 млн долларов), курс снова пойдет вниз", — уверен Охрименко.
С ним не согласен старший аналитик "Forex club в Украине" Андрей Шевчишин: "К концу декабря доллар постепенно подорожает и будет находиться в коридоре 27,5—28,5 грн. Небольшие колебания (29—30 коп.) ожидаемы, так как они зависят от притока и оттока валюты на межбанке, поэтому возможные укрепления гривни носят кратковременный характер. Но Нацбанк не допустит стремительного обесценивания гривни и паники на наличном рынке — как только курс превысит 27 грн/доллар, регулятор тут же частично продаст подорожавшую валюту, которая была им выкуплена по курсу 26—26,2 грн, когда на межбанке наблюдался избыток валюты, заработав на этом и одновременно сдержав дальнейший скачок курса".
Банкиры также уверены в том, что курс вырастет, считая это согласованной политикой Кабмина и Нацбанка. Именно по этой причине Нацбанк пока не выходит с валютными интервенциями на межбанковский рынок, ожидая, пока доллар подорожает свыше 27 грн.
Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически
"Включен рыночный механизм выполнения пункта меморандума с МВФ о среднегодовом курсе в 27,2 грн/$, — разъяснил нам Львов. — Регулятор в декабре станет плавно повышать курс, сперва не продавая валюту при ее недостатке на межбанке, затем стабилизирует курс продажами, пока в несколько приемов не доведет его к концу декабря до 28 грн/$".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Активи колишніх «дочок» росбанків вже продали на 5 мільярдів: куди підуть кошти

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua