News.ua


ЕК рассмотрит законопроект о Нацслужбе финбезопасности в І кв.-2018

Январь 26
15:53 2018

ЕК рассмотрит законопроект о Нацслужбе финбезопасности в І кв.-2018

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина рассчитывает на рассмотрение Европейской комиссией законопроекта о Национальной службе финансовой безопастности (НБФБ) в первом квартале 2018 года.

«Мы законопроект отработали. Причем работали уже непосредственно с представителями этих органов. Нашим коллегам очень сложно охватить столь большой объем задач, которые мы ставим перед ними. Мы предоставили им текст, в течение нескольких часов дополнительно объясняли, как работает наша система и что мы предлагаем, на какие ключевые моменты обращаем внимание и просим их поддержки», — сказала Южанина агентству «Интерфакс-Украина» в кулуарах «Украинского завтрака», организованного Фондом Виктора Пинчука в Давосе.

«Мы ожидаем реакции Еврокомиссии в ближайшее время. Нам важно, чтобы там понимали, что это за проект, и поддерживали его», — добавила она.

Как сообщалось, концепция НБФБ предполагает введение в подследственность будущего правоохранительного органа присвоение, растрату и завладение государственными средствами, а также мошенничество с налогом на добавленную стоимость (НДС). Также к сфере полномочий бюро предлагается отнести расследования фиктивного предпринимательства, нецелевого использования госсредств, уклонение от уплаты налогов.

При этом законопроект о налоге на выведенный капитал Южанина рассчитывает доработать значительно раньше.

«Я ставлю перед собой задачу за следующую неделю продуктивно доработать законопроект, поскольку мы толчемся на одном месте. Текст нужно значительно доработать. Он должен быть изменен практически наполовину. Как выяснилось, Министерство финансов не разработало раздел заключительных положений о внесении изменений в другие законодательные акты. А это — огромный объем работы. Надеялась, что мы до начала 8-ой парламентской сессии зарегистрируем законопроект. Возможно, сейчас это будет сделать сложнее, но все же мы намерены делать это очень быстро», — отметила она.

В то же время глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики считает досадным недоразумением отнесение Латвии и Эстонии к списку оффшорных зон вследствие того, что Украина рассматривает действующий там механизм налогообложения прибыли на выведенный капитал как нулевую ставку налога на прибыль.

«Надеюсь, что Эстония и Латвия приложат все усилия, чтобы доказать, что это не так. Налог на выведенный капитал со ставкой 18% или 20% не может считаться нулевой ставкой, как считает наш Минфин. Я сюда прибыла из Вильнюса, где встречалась с и. о. министра финансов Литвы и главой фискальной службы и таможни. Мы обсуждали эти вопросы. Они выразили недоумение: ведь они „догоняют“ даже самых мелких предпринимателей. Если же экстраполировать это на нашу страну, то можно сказать, что они проверяют каждого таксиста, платит ли он налоги. В ближайшее время эта ситуация должна быть исправлена, поскольку такая ситуация не отвечает действительности», — отметила Южанина.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суперліга: «Київ Баскет» переграв «Черкаські Мавпи» у першому матчі плей-офф за 3-тє місце

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua