News.ua


ЕБРР подтвердил интерес к покупке доли в Ощадбанке

Май 25
13:50 2018

ЕБРР подтвердил интерес к покупке доли в Ощадбанке

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтверждает интерес к вхождению в капитал государственного «Ощадбанка».

«ЕБРР верит в вас и вашу страну, и сегодня я могу сказать, что пришло время, чтобы ЕБРР продолжил работать и взял бы долю в „Ощадбанке“. Это было бы серьезным катализатором», — сказал президент ЕБРР Сумма Чакрабарти, информирует Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Министерство финансов Украины планирует в ближайшие годы привлечь в государственный «Ощадбанк» миноритарные инвестиции от международной финансовой организации (МФО). В частности, планируется к концу 2020 года продать МФО 20% акций банка и к концу 2022 года вывести банк на IPO (initial public offering), в ходе которого планируется разместить 25% акций.

Как сообщалось, совет директоров ЕБРР 4 октября 2017 года принял решение о предоставлении «Ощадбанку» кредитной линии на сумму EUR50 млн в рамках программы торгового финансирования (TFP).

Проект осуществляется в рамках более широких усилий, направленных на содействие коммерциализации и подготовке «Ощадбанка» для последующей приватизации в контексте программы реформирования государственных банков, которая разработана и реализуется правительством Украины.

Предполагается, что работа с «Ощадбанком» будет включать в себя несколько этапов финансирования и технического сотрудничества в течение периода до пяти лет, начиная с проекта TFP и связанного с ним технического сотрудничества. Последующие этапы более широкого сотрудничества в рамках подготовки к приватизации связаны и обусловлены прогрессом в совершенствовании корпоративного управления; коммерциализацией операций и операционной перестройкой «Ощадбанка».

«Ощадбанк» основан в 1991 году, является вторым по величине активов банком страны.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський закликав іноземних партнерів поширювати правду про російський терор

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua