News.ua


ЕБРР и Минэкологии запустили проектный офис по реформе управления водными ресурсами

Октябрь 05
19:41 2017

ЕБРР и Минэкологии запустили проектный офис по реформе управления водными ресурсами

Минэкологии и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начали процесс создания проектного офиса H2Office, который будет работать над усовершенствованием реформирования системы управления водными ресурсами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению, уже состоялось заседание рабочей группы министерства в ходе которого создан соответствующий наблюдательный совет с участием ведущих экспертов-практиков по реформированию государственного сектора Украины, специалистов в сфере водного хозяйства, орошения и дренажа, представителей международных организаций, а также утвержден план работы проектного офиса H2Office.

Предполагается, что офис также будет работать над пилотным инвестиционным проектом по реконструкции оросительной системы юга Украины.

Напомним, что ранее Кабмин обратился к ЕБРР с просьбой оказать поддержку усилиям по реформированию системы управления водными ресурсами, в частности, путем разработки и последующей реализации пилотного проекта на одной из оросительных систем юга Украины.

«Цель проекта заключается в повышении эффективности управления водными ресурсами через внедрение интегрированного управления водными ресурсами по бассейновому принципу. Это позволит выяснить институциональные и функциональные недостатки как национального управления водными ресурсами, так и национальной системы орошения и дренажа», — отмечается в сообщении.

По данным Минэкологии, в последние десятилетия из-за недофинансирования и неэффективного управления площадь орошаемых земель в Украине неуклонно уменьшалась с 2,29 млн га в 1991 году до 0,37 млн га в 2017 году.

«С каждым годом сельское хозяйство Украины все больше и больше ощущает на себе негативное влияние глобальных изменений климата. В таких обстоятельствах, орошения является необходимой составляющей обеспечения устойчивости агропроизводства к изменениям климата, улучшения производительности отрасли, увеличения объемов и качества сельскохозяйственного производства», — отмечают в министерстве.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Уряд Нідерландів хоче закрити свої сторінки у соцмережі Facebook

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua