News.ua


Депутаты БПП предлагают запретить в Украине рекламу на русском языке

Июнь 25
15:12 2018

Депутаты Верховной Рады из фракции «Блока Петра Порошенко» (БПП) предлагают запретить в стране рекламу на русском языке. Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» (относительно языка рекламы) (регистрационный номер 8522), позволяющий ввести такую норму, зарегистрирован в секретариате парламента, сообщила в понедельник его пресс-служба. Законопроект внесли такие народные избранники как Александр Бригинец, Григорий Шверк, Вадим Денисенко, Елена Матузко, Ирина Фриз и Ольга Червакова.

Как отметили в пресс-службе БПП, в подготовленном документе предусматривается внести изменения в шестую статью закона «О рекламе» с четким определением порядка применения языков в рекламе.

«Документ определяет, что языком рекламы в Украине является государственный язык, которым, согласно Конституции, является украинский», — подчеркнули в БПП. Авторы законопроекта свое предложение аргументировали тем, что законодательство Украины не содержит правовой нормы, которая бы регулировала язык рекламы, что «создает неодинаковое толкование правового режима языка рекламы у граждан, субъектов хозяйствования и государственных органов».

В то же время депутаты предлагают объекты интеллектуальной собственности, в частности, знаки для товаров и услуг, торговые марки, коммерческие наименования и т.п. приводить в рекламе на том языке, на котором им предоставлена правовая защита в соответствии с законодательством Украины и действующих в стране международных соглашений.

В настоящее время значительная часть наружной рекламы в Украине изготавливается на русском и английском языках. В марте депутаты провалили голосование по закону, которым запрещалось размещать наружную рекламу на русском языке. Значительная часть рекламы в украинских печатных СМИ, на радио и телевидении также печатается и звучит на русском языке.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua