News.ua


Действие экспортной пошлины на металлолом могут продлить

Апрель 15
12:17 2017

Действие экспортной пошлины на металлолом могут продлить

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 6382 о продлении действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро/т еще на 2 года. Идея законопроекта поддерживается как профильными объединениями производителей и отраслевыми ассоциациями металлургов, так и предприятиями военно-промышленного комплекса страны, и, вполне возможно, найдет поддержку в парламенте. Об этом сообщил председатель Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера РПЛ Виктор Галасюк.

Парламентарий напомнил, что 12 июля 2016 года по инициативе РПЛ был принят Закон Украины № 1455-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке», которым с 15 сентября 2016 в год были повышены ставки экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну. Продолжение же действия закона — необходимый в национальных интересах Украины шаг.

«Эта временная мера была введена с целью установления действенного механизма правового регулирования экспорта металлолома для оперативной ликвидации дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и обеспечения условий восстановления объектов инфраструктуры. Уже через три с половиной месяца 2016 года, когда начал действовать наш закон, удалось переломить негативную тенденцию поставки лома на украинские металлургические предприятия. В 2016 было экспортировано 277 тыс. тонн лома черных металлов, что практически в пять раз меньше показателей 2015 года. Это позволило увеличить внутренние поставки лома черных металлов отечественным предприятиям с 3,1 млн т в 2015 гг. До 3,2 млн т в 2016 г. даже при сохранении тенденции уменьшения объемов заготовки», — пояснил Галасюк.

По его словам, если бы экспортная пошлина осталось на уровне 10 евро/т, внутренние поставки лома черных металлов отечественным предприятиям в 2016 ожидало бы сокращение минимум на четверть по сравнению с предыдущим годом, и могло бы составить около 2,3 млн т.

«По оценкам экспертов, без работы могли остаться около 25 тыс. рабочих, а страна могла бы недополучить 1,3 млрд долл. США валютной выручки. Мы этого не допустили — повышение вывозной пошлины на лом черных металлов до 30 евро/т позволило избежать катастрофического роста дефицита металлолома в 2016, которое нанесло бы сокрушительный удар по металлургической отрасли и поставило бы под угрозу обороноспособность страны», — отметил политик.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повысьте качество жизни с помощью реабилитационного оборудования для опорно-двигательной системы

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua