News.ua


Дефицит валюты в стране держится на уровне $3 млрд

Январь 01
13:02 2018

Дефицит валюты в стране держится на уровне $3 млрд

В ноябре 2017 года текущий счет был практически сбалансированным благодаря уменьшению дефицита внешней торговли товарами и дальнейшему росту переводов. Профицит в ноябре составил $18 млн по сравнению с дефицитом в октябре на уровне $315 млн, сообщают в Национальном банке.

По итогам января-ноября 2017-го дефицит текущего счета составил $3 млрд, оставшись на уровне аналогичного периода прошлого года.

В НБУ отмечают, что в текущем году наблюдается расширение дефицита торговли из-за ускорения импорта (в первую очередь энергетического и инвестиционного назначения). Вместе с тем рост дефицита сдерживают благоприятные внешние условия, высокий урожай и рост экспорта услуг.

За 11 месяцев экспорт товаров вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт товаров в годовом измерении вырос на 21.8% в первую очередь за счет приобретения энергоносителей и продукции машиностроения.

В январе-ноябре чистые поступления финансового счета составили $5,5 млрд (в прошлом году $3,9 млрд), чистый приток иностранных инвестиций — $2,1 млрд (27% из которых составляли операции переоформления долга в статутный капитал).

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський закликав іноземних партнерів поширювати правду про російський терор

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua