News.ua


Что изменится с 1 ноября: рост цен на газ и новые тарифы на проезд

Ноябрь 06
09:01 2017

Что изменится с 1 ноября: рост цен на газ и новые тарифы на проезд

С 1 ноября в Украине вступают в силу новые цены на газ, начнется пересчет пенсий для военнослужащих, вводится частичный запрет на вылов рыбы, подорожают междугородние перевозки

Ранее Верховная Рада Украины приняла пакет законов о медицинской реформе. Первые изменения в системе здравоохранения вступят в силу с 1 января 2018 года. Также медреформа будет учитываться при утверждении госбюджета на следующий год.

В ноябре 2017 года правительство ожидает, что Еврокомиссия предоставить третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро. Украина уже заявила, что выполнила условия для получения транша.

В ноябре в Украине должна быть имплементирована директива Евросоюза о выдаче новых удостоверений водителя. Новые водительские права должны изготавливаться со встроенным микрочипом с данными о водителе.

Также с 15 ноября российские пассажирские поезда начнут объезжать Украину. РЖД ввели в эксплуатацию участок Журавка — Сохрановка — Боченково. В связи с этим с 15 ноября изменится маршрут следования пассажирских поездов из Москвы в Кисловодск, Анапу, Назрань, Адлер, Новороссийск, из Санкт-Петербурга в Адлер, а также в обратном направлении.

Подробнее о том, что изменится с 1 ноября

Вырастет цена на газ для промпредприятий

С 1 ноября 2017 года НАК «Нафтогаз» повышает цены на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. Стоимость топлива зависит от объемов потребления, оплаты и истории сотрудничества. Однако в среднем цена на газ вырастет на 7,5-10%. Повышение предусмотрено законом Украины «О рынке природного газа», принятом два года назад.

Ставки бюджетников привяжут к прожиточному минимуму

В октябре правительство утвердило изменения в Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине. Правки касаются тарифной ставки рабочего I разряда для работников всех предприятий и организаций бюджетной сферы. Новые ставки вступают в силу с 1 ноября.

По новому Генеральному соглашению, размер ставки привязывается к прожиточному минимуму. Для предприятий или сфер экономики, где не заключены отраслевые соглашения, размер тарифной ставки рабочего І разряда должен быть на уровне, который не меньше чем на 10% превышает определенный госбюджетом на 2017 год.

Завершается подача заявлений на пересчет субсидий

1 ноября заканчивается срок подачи заявлений на выплату сэкономленных частей субсидий. В сентябре Кабмин изменил порядок назначения субсидий и возмещения расходов на оплату ЖКУ.

Предусмотрена возможность переназначения субсидий на следующий срок в случае непризнания просроченной задолженности перед коммунальным предприятием потребителем и наличия соответствующего судебного спора.

Начинается пересчет пенсий военным

Принятая Пенсионная реформа обязала Кабмин до 1 ноября внести в Верховную Раду законопроект о пересчете пенсий военнослужащих. В законе должно быть учтено новый размер денежного довольствия военных.

После принятия закона начнется процесс пересчета пенсий военнослужащим. У правительства есть 6 месяцев на то, чтобы узаконить пересчет пенсий для всех льготных категорий.

Дорожает государственный уголь

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с 1 ноября повысило цену реализации угля государственных шахт для тепловой генерации. Цена выросла на 10% – с 2200 до 2425 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку).

Это уже второе повышение цены украинского угля за два месяца — предыдущий раз топливо из госшахт дорожало в сентябре, и тоже на 10 процентов.

Дорожает междугородний проезд

С 1 ноября большинство украинских перевозчиков поднимают расценки на проезд в междугородних и пригородных автобусах и маршрутных такси. Такое решение приняли члены Союза перевозчиков Украины.

В среднем стоимость проезда в междугородних автобусах вырастет в 1,5 раза: сейчас стоимость пассажиро-километра составляет 0,60 грн, а с 1 ноября большинство перевозчиков поднимет тариф до 0,90 грн за 1 километр.

Точная цена проезда на каждом маршруте будет зависеть от тарифа, устанавливаемого водителем из расчета расходов на транспортное средство. Больше всего подорожание междугороднего проезда коснется коротких маршрутов.

Частичный запрет ловли рыбы

С 1 ноября в Украине вступает запрет на вылов рыбы в осенне-зимний период в зимовальных ямах, в которых происходит массовое скопление рыбы. Запрет вступает в силу ежегодно с 1 ноября.

В каждом регионе Украины места запрета определяют индивидуально, чаще всего это места скопления рыбы в углублениях рек и озер.

Закон устанавливает штрафы за нарушение запрета на ловлю в зимовальных ямах: за 1 карася — 17 гривен, плотва — 85 гривен, лещ — 170 гривен, судак — 510 гривен.

В Украине запускается сервис Android Pay

Уже с 1 ноября интернет-гигант Google планирует запустить в Украине сервис по бесконтактной оплате со смартфонов Android Pay. Приложение уже доступно в Play Market, но добавление банковской карты пока невозможно.

О поддержке новой системы уже заявили несколько украинских банков. Воспользоваться Android Pay в Украине возможно после официального релиза.

В Запорожье резко дорожает квартплата

C 1 ноября в Запорожье повышается квартплата. Новые тарифы на обслуживание жилых домов запорожская мэрия опубликовала в начале октября.

Обслуживающая компания «Запорожремсервис» установила тариф в диапазоне 2-37 грн/кв м, предприятие «Мисто для людей» — 1,45 – 44,55 грн/кв м, предприятие «Мрия» — максимальный тариф 20 грн/кв м. Новые тарифы уже вызвали шок и шквал критики со стороны горожан.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прикордонники знищили спостережний пункт, де перебувала велика кількість росіян

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua