News.ua


Чехия выдала в два раза больше разрешений на работу для украинцев

Июль 27
20:39 2017

Чехия выдала в два раза больше разрешений на работу для украинцев

В январе-июне 2017 года украинцам выдали в два раза больше разрешений на работу в Чешской Республике, чем за весь прошлый год, передает Радио Прага.

Согласно данным МИД Чехии, всего украинским гражданам было выдано свыше 4 тыс. так называемых рабочих карт, тогда как за весь прошлый год лишь 2300.

Наибольшим спросом на чешском трудовом рынке пользуются швеи, слесари, повара, а также водители автобусов. Министерству иностранных дел уже несколько раз пришлось увеличивать квоты на выдачу «рабочих карт».

В этом году Чехия установила квоту 10,2 тыс. «рабочих карт». «Количество принятых нами заявок постоянно растет. За два последних года в чешских представительствах в Киеве и Львове поток заявлений увеличился примерно в десять раз», — отметил сотрудник пресс-отделения МИД Чехии Ирена Валентова.

Однако, несмотря на упомянутый рост, чешские фирмы все равно не перестают утверждать, что в Чехию из Украины приезжает слишком мало рабочих.

Карел Гавличек, председатель Ассоциации малых, средних фирм и индивидуальных предпринимателей говорит, украинские рабочие очень быстро расходятся по фирмам и их занятость обеспечивается сразу на несколько месяцев вперед. Недостаток сотрудников сегодня является главным фактором, затрудняющим дальнейшее развитие фирм.

Ян Визнер, глава Конфедерации союзов работодателей и предпринимателей, жалуется на то, что в Чехии совсем не осталось свободных кадров и без украинских рабочих никак не обойтись.

Год назад чешское правительство издало указ, согласно которому в испытательном режиме началась реализация специальной программы по привлечению в страну квалифицированных кадров из Украины.

Миграционные настроения среди украинских граждан продолжают расти. Как сообщалось, число вакансий в Украине для работы за рубежом растет четыре года подряд. Если на конец 2012 года их было порядка 16 тыс., то в 2016 году эта цифра увеличилась в три раза (данные Rabota.ua).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

БЕБ заявляє про ухилення відомого онлайн казино від сплати податків на понад мільярд

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua