News.ua


Четыре облэнерго готовятся к переходу на RAB-регулирование с 1 апреля

Февраль 02
16:22 2018

Четыре облэнерго готовятся к переходу на RAB-регулирование с 1 апреля

Энергоснабжающие компании «Черниговоблэнерго», «Львивоблэнерго», «Прикарпаттяоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» планируют перейти на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) с 1 апреля 2018 года.

Как сообщается на сайтах вышеуказанных компаний, они провели необходимые для перехода общественные слушания 29 января-1 февраля.

В «Прикарпаттяоблэнерго» планируют при переходе на стимулирующее регулирование увеличить инвестиции в 2018 году в шесть раз.

«При существующих инвестициях восстановление сетей 0,4-10 кВ, которые сегодня подлежат реконструкции и замене, продлится 87 лет, а при введении стимулирующего тарифообразования перестроить сети, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, удастся в течение 16 лет», — отмечено в сообщении компании.

По подсчетам «Прикарпаттяоблэнерго», в среднем каждый его потребитель остается без света 7 минут в сутки. После перехода на RAB к 2025 году компания рассчитывает уменьшить этот показатель по городам в 2,5 раза, по селам — в четыре раза.

В «Львивоблэнерго» отмечают, что свыше 60% сетей компании требуют реконструкции и замены, тогда как ежегодные объемы финансирования на эти мероприятия составляют около 50% от необходимых.

«Так, недофинансирование мероприятий программы развития электрических сетей „Львивоблэнерго“ в 2012-2017 годах составило около 400 млн грн», — указано в сообщении компании.

«Сумыоблэнрего» рассчитывает в течение восьми лет снизить индекс средней продолжительности перерывов в электроснабжении потребителей вдвое для городской территории и в 2,7 раза — для сельской.

«С 2019 года предполагается ежегодное сокращение на 1% операционных контролированных затрат, что будет уменьшать долю общества в розничном тарифе на электрическую энергию. Кроме того, применение показателей эффективности технологических расходов электроэнергии приведет к постепенному ее уменьшению», — отмечают в компании.

Как сообщалось, нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) вступила в силу с 11-12 января 2018 года.

В то же время, Кабинет министров Украины призывает Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть параметры RAB-регулирования для облэнерго.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua