News.ua


Чего ждать осенью от гривны и доллара

Сентябрь 01
15:55 2017

Чего ждать осенью от гривны и доллараСпрос на валюту со стороны населения уже не играет существенной роли.
Согласно прогнозам аналитиков, с началом осени гривна начнет постепенно падать в цене. Насколько быстро будет девальвировать нацвалюта – зависит от многих факторов.
Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на UBR.
Как рассказал профессор, доктор экономических наук Алексей Плотников, падение гривны в последние дни августа является первым свидетельством того, что национальная валюта и дальше будет слабеть.
"Иллюзия стабильности развеялась. Правительству выгодно, чтобы гривна ослабла, поскольку на этот год заложен курс 27,2 гривны за доллар", — сказал он.
Эксперт добавил, что страна еще не вышла из кризиса. К тому же основные источники поступления валюты в Украину не демонстрируют положительной динамики.
Между тем экономический эксперт Всеволод Степанюк напомнил, что 40% украинского экспорта составляет аграрная продукция (в основном зерновые и масличные культуры, а также продукты их переработки).
"Аграрии начали продавать свой урожай при курсе 25,5 гривны за доллар, то есть теперь они теряют 1,5 гривны на каждом долларе в курсовой разнице. Естественно, они заинтересованы в "выравнивании "курса", — пояснил Степанюк.
Он также высказал мнение, что летом гривна укрепилась благодаря продаже валюты населением.
Граждане сдавали валюту активнее, чем в прошлом году. Например, в мае продажи валюты населением превысил покупку на 500 миллионов долларов, в июне — 400 миллионов долларов, в июле — 350 миллионов долларов, — рассказал эксперт.
Степанюк добавил, что осенью необходимость платить за отопление и другие коммунальные услуги снова заставит украинцев залезать в свои заначки и тем самым немного притормозить падение гривны.
По словам эксперта, если раньше население скупало валюту, что оказывало значительное давление на гривну, то теперь картина прямо противоположная. Это свидетельствует о том, что "подушка безопасности" понемногу исчезает. А бывшие накопления проедаются.
Читайте также: Сумма на счете Госказны Украины достигла исторического максимума
Поэтому финансисты ожидают, что к концу года курс опустится до отметки 27,2 гривны за доллар, как запланировало правительство, или даже 27,5-28,5 гривны за доллар. Однако выше 30 гривен за доллар курс вряд ли просядет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Через страйк диспетчерів у Франції скасують понад 60% авіарейсів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua