News.ua


Цены на куриные яйца подорожают на 10-15% до конца года

Декабрь 04
12:32 2017

Цены на куриные яйца подорожают на 10-15% до конца года

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, к концу 2017 года года цены на куриные яйца могут увеличиться на 10-15% — до 26 грн за десяток в среднем по Украине, сообщила старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Светлана Пашко, передает УНН.

В частности, самые дешевые яйца бывают весной и летом, когда на рынок поступают яйца, произведенные в хозяйствах населения. Цены достигают своего высшего пика в осенне-зимний период, когда снижается производство в хозяйствах населения, а промышленные птицефабрики, реализуя свою продукцию по завышенным ценам, покрывают убытки предыдущих месяцев.

В этом году самой низкой оптово-отпускная цена на куриные яйца была в июле — 10,35 грн за десяток. В последующие месяцы она начала увеличиваться и составила в августе 11,57 грн за десяток, сентябре — 15,04 грн за десяток, октябре — 19,73 грн за десяток. То есть с июля оптово-отпускная цена на куриные яйца увеличилась на 90,6%, отметила ученый.

Также, розничная цена на куриные яйца I категории увеличилась с 13,27 грн за десяток в июле до 22,91 грн за десяток в октябре (+ 72,6%). Розничная цена на куриные яйца второй категории в октябре составила 19,99 грн за десяток против 10,58 грн за десяток, то есть увеличилась на 88,9%.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пасхальный яблочный пирог: пошаговый рецепт

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua