News.ua


«Центрэнерго» завершило перевод блока № 2 Змиевской ТЭС на газовый уголь, — Насалик

Май 31
14:04 2017

«Центрэнерго» завершило перевод блока № 2 Змиевской ТЭС на газовый уголь, — Насалик

На энергоблоке № 2 Змиевской ТЭС государственного ПАО «Центрэнерго» начаты пусконаладочные работы после завершения технических работ по переводу блока с дефицитного антрацита на сжигание угля газовой группы.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время встречи с делегацией Минстерства энергетики США, передает пресс-служба Минэнергоугля.

Согласно сообщению, 30 мая, с опережением графика, на энергоблоке № 2 Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго» завершен комплекс строительно-монтажных работ по техническому переоснащению систем подачи, приготовления и сжигания антрацитового топлива с переводом котлоагрегатов на использование угля марки «Г» и «ДГ» и в 12:19 успешным подключением к сети ОЭС Украины начат этап пусконаладочных работ для подготовки основного и вспомогательного оборудования к комплексному испытанию.

Согласно графику, введение энергоблока № 2 в промышленную эксплуатацию предусмотрено до 1 сентября 2017 года. Энергоблок № 5 Змиевской ТЭС должен быть переведен на марку «Г» до 15 сентября 2017 года.

«Таким образом, Змиевская ТЭС первой в Украине переходит с дефицитного энергетического угля марок „АШ“ и „Т“ на использование угля газовой группы, что является крайне важным проектом в повышении энергонезависимости и энергобезопасности не только Змиевской ТЭС, но и всей объединенной энергосистемы Украины», — сказано в сообщении.

В Минэнергоугля отмечают, что параллельно с техническими работами на Змиевской ТЭС продолжается накопление складских запасов угля. На сегодня его объемы составляют более 110 тыс. тонн, что должно обеспечить дальнейшую работу электростанции, и стабильное прохождение отопительного сезона 2017/2018 годов.

«ПАО „Центрэнерго“ имеет планы дальнейшего внедрения шагов по увеличению доли использования угля марок „Г“ и „ДГ“ в балансе топлива на электростанциях общества», — отмечается в сообщении.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Латвія позбавила грузинського депутата статусу почесного консула за образу жінок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua