News.ua


Больше половины ядерного топлива Украина закупила у России, – Госстат

Март 22
16:22 2018

Больше половины ядерного топлива Украина закупила у России, – Госстат

Украина в январе 2018 года импортировала тепловыделяющих сборок, которые являются топливом для работы атомных электростанций, на общую сумму $81,3 млн. Об этом сообщает Государственная служба статистики, передает УНИАН.

По данным Госстата, за отчетный период было закуплено из России ядерного топлива весом 44,9 тонны на сумму $52,9 млн (в общей структуре закупок доля российского топлива составила 56%), а из Швеции — 35,2 тонны, стоимостью $28,4 млн. Доля поставок из Швеции составляла 44%.

В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника — российской компании «ТВЭЛ» — госкомпания «Энергоатом» в апреле 2014 года заключила договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

В конце января 2018 года «Энергоатом» и Westinghouse продлили срок действия договора поставки до 2025 года. На сегодняшний день шведское топливо успешно эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

19 марта 2018 года глава «Энергоатома» Юрий Недашковский заявил, что текущий тариф компании на отпуск электроэнергии не покрывает ее минимальных потребностей. В частности, на закупку ядерного топлива в текущем году компании не хватает не хватает 1,436 млрд грн.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Завдяки Adobe масштабування штучного інтелекту розмиті відео виглядають як у форматі HD

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua