News.ua


Больше, чем транш МВФ: инвесторы рассказали, сколько Украина заработает на «литиевой лихорадке»

Февраль 14
23:42 2018

Больше, чем транш МВФ: инвесторы рассказали, сколько Украина заработает на "литиевой лихорадке"Украина может заработать на литиевой лихорадке миллиарды долларов. Из-за развития электромобилей и соответственно спроса на главную составляющую аккумуляторов – литий, – в Украины появилась возможность поднять свою экономику. Ведь залежей этой руды на нашей территории более чем достаточно.
Как передает facenews.ua, с 2006 года Илон Маск со своей «Теслой» вызвал настоящий бум электрокаров, передает Хроника.инфо со ссылкой на veroyatno.com.ua. Заданный тренд поддержали автогиганты «Ниссан», БМВ, «Тойота» и теперь экологичные автомобили сходят с конвейера миллионами. Их движение обеспечивают аккумуляторы, а уже их питательную силу — литий.
Стоимость металла на рынке растет в геометрической прогрессии. За последние 10 лет — цена увеличилась в десять раз. На биржах брокеры всего за 1 килограмм готовы отдать до 10 тысяч долларов. Больше всего зарабатывают Чили, Аргентина, Австралия, Китай и США. Но украинские залежи ничем не хуже и также могут конкурировать.
В Украине есть три литиевых месторождения — одно в Приазовье — Шевченковское, и два в Кировоградской области — Полохивское и Станкуватское. В каждом сохраняется по меньшей мере по 500 тысяч тонн руды.
Читайте также: Стало известно, сколько Украина выплатила МВФ за год
Несмотря, что информация о месторождениях была известна еще с советских времен — украинские коммерсанты заинтересовались залежами только с литиевым бумом. В украинском залежах лития содержится около 1,5%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати в Оттаві закликали Канаду збільшити військову допомогу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua