News.ua


Бизнесмены улучшили ожидания по макроэкономической ситуации в Украине

Апрель 16
16:31 2018

Бизнесмены улучшили ожидания по макроэкономической ситуации в УкраинеУкраинский бизнес поделился самыми оптимистичными ожиданиями.
Индекс деловых ожиданий украинских предприятий на следующие 12 месяцев достиг самого высокого уровня с второго квартала 2011 года — 120,6%.
Об этом свидетельствуют данные опроса Национального банка Украины (НБУ), проведенного в I квартале 2018 года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.
Так, "удовлетворительным" или "хорошим" свое финансово-экономическое положение считают 88% опрошенных. При этом доля опрошенных, которые оценили его как "хорошее", увеличилась с 20% до 22%.
Количество компаний, которые прогнозируют улучшение своего финансового состояния в течение последующих лет, выросла на 5% — до 29%.
Увеличение инвестиционных расходов, на которое ожидают предприятия всех видов экономической деятельности, бизнес планирует профинансировать за счет более активного привлечения иностранных инвестиций.
Опрос показал, что в настоящее время потребность предприятий в заемных средствах является самым высоким с начала проведения опросов.
Так, значительная часть респондентов планирует привлечение новых банковских кредитов в ближайшее время для финансирования своей деятельности. Как и прежде украинский бизнес предпочитает кредитам в национальной валюте.
По оценкам бизнеса, сдерживающими факторами для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки, чрезмерные требования к залогу и слишком сложные процедуры оформления документов.
Предприятия также ожидают роста объемов производства в целом в Украине. Об этом заявило каждое третье из опрошенных предприятий. Еще 50% компаний считают, что объем производства в стране останется на текущем уровне. Наиболее оптимистично настроенные представители компаний перерабатывающей промышленности, торговли и сельского хозяйства.
В то же время ожидания бизнеса по росту потребительских цен в следующие 12 месяцев несколько усилились — до 11% (в прошлом квартале — 10,4%). В НБУ отмечают, что это объясняется ухудшением ожиданий предприятий относительно ситуации на валютном рынке — 81% опрошенных считают это ключевым фактором.
Читайте также: Укрзализныця в 2017 году заработала 100 млн гривен чистой прибыли
Кроме того, по мнению предприятий, на динамику цен будут влиять затраты на производство, влияние которых усилился доходы в сравнении с предыдущими опросами, а также уровень доходов населения и социальных расходов бюджета.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua