News.ua


Беспилотные автомобили могут существенно поднять рынок алкоголя

Сентябрь 14
01:31 2017

Беспилотные автомобили могут существенно поднять рынок алкоголяК такому мнению пришли известные финансисты и аналитики.
Аналитики Morgan Stanley предупреждают — робомобили позволят людям еженедельно выпивать на один алкогольный напиток больше, чем обычно. Пассажиры беспилотников смогут употреблять спиртное до, после и во время поездки без каких-либо ограничений, что непременно скажется на росте алкогольного рынка, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.
С появлением беспилотного транспорта люди будут выпивать на один спиртной напиток в неделю больше, чем раньше. В результате в ближайшее десятилетие к росту ежегодной выручки алкогольных компаний прибавится 80 базисных пунктов, сообщает аналитик Morgan Stanley Адам Джонас в письме к клиентам. На данный момент мировой рынок алкогольных напитков оценивается в $1,5 трлн.
В первую очередь, в выигрыше окажутся производители пива и продукции премиум-уровня, а также заведения, в которых продают алкогольные напитки. «Выпивка и вождение перестанут быть взаимоисключающими понятиями», — цитирует Джонаса CNBC.
Аналитики рекомендуют делать ставку на акции Constellation Brands, Anheuser-Busch InBev, Diageo, Brown-Forman и Kweichow Moutai, а также на сети ресторанов BJ’s Restaurants, Buffalo Wild Wings и Brinker, которые получают 10-20% выручки от продажи алкогольных напитков.
В среднем люди проводят 600 млрд часов в автомобилях и 380 млрд часов за употреблением алкоголя. С появлением робомобилей эти показатели пересекутся, так как у людей появится больше возможностей выпивать как до поездки на автомобиле, так и во время.
Одновременно с увеличением рынка алкоголя сократится число ДТП, в том числе аварий со смертельным исходом. По данным аналитиков, в 2015 году 29% всех ДТП со смертельным исходом в США произошли из-за употребления алкоголя. Эти потери нанесли экономике урон на сумму более $44 млрд.
Читайте также: Беспилотные автомобили Google смогут общаться с пешеходами
По прогнозам экспертов, через 13 лет 25% всех поездок в США будут совершаться на беспилотных автомобилях. Если аналитики Morgan Stanley окажутся правы, то уже к 2030 году культура потребления алкоголя изменится. Несмотря на это, инженеры по всему миру продолжают разрабатывать алкотестеры. Их встраивают в браслеты и смартфоны, а также выпускают в форме биосенсоров и татуировок. А британские ученые уже работают над синтетическим алкоголем alcosynth, который дает эффект опьянения без последующего похмелья.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Дніпропетровщині внаслідок обстрілів пошкоджені комунальне підприємство, будинки та електромережі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua