News.ua


Банки ожидают роста кредитования и усиления рисков, – опрос НБУ

Январь 22
15:16 2018

Банки ожидают роста кредитования и усиления рисков, – опрос НБУ

Банки ожидают роста кредитования бизнеса и населения в течение следующих 12 месяцев, в частности роста займов для малых и средних предприятий и предоставления потребительских кредитов. Об этом говорится в аналитическом отчете «Опрос об условиях кредитования», обнародованном Национальным банком Украины (НБУ).

В частности, 72% опрошенных банкиров считают, что в течение следующих 12 месяцев корпоративное кредитование увеличится.

Как отмечают в НБУ, ожидания увеличения корпоративного кредитного портфеля сохраняются уже пять кварталов подряд.

Наращивание кредитования домохозяйств ожидает 67% опрошенных — это максимальное значение с начала проведения опроса в 2015 году. Уже традиционно оптимистичные ожидания притока депозитов населения и средств бизнеса.

При этом в четвертом квартале 2017 года три четверти респондентов не меняли стандарты корпоративного кредитования. Заметно выросла доля одобрения банками заявок на кредиты малым и средним предприятиям. По мнению респондентов, основная причина этого — снижение кредитных ставок.

Крупные банки также значительно увеличили уровень одобрения заявок на кредиты населению, как на ипотечные, так и на потребительские. Помимо снижения процентных ставок, этому поспособствовало ослабление банками требований к залогу.

В первом квартале 2018 года большинство банков ожидает, что стандарты кредитования не изменятся или будут смягчены. Некоторые крупные банки планируют в дальнейшем усиливать стандарты корпоративного кредитования, в первую очередь при предоставлении валютных кредитов.

В то же время в течение четвертого квартала спрос бизнеса и населения на кредиты значительно возрос. У малых и средних предприятий он был частью вызван снижением процентных ставок, у0 больших — потребностями в оборотном капитале и инвестициях.

Спрос увеличился на все виды кредитов, больше всего — на краткосрочные и гривневые кредиты. Главными драйверами спроса на ипотечные и потребительские кредиты были снижение процентных ставок и улучшение потребительских настроений. На первый квартал 2018 года 52% опрошенных банков ожидают роста спроса на кредиты от бизнеса, 33% — на ипотечные кредиты, 46% — на потребительские кредиты.

При этом банки считают, что в четвертом квартале 2017 года кредитный риск повысился — об этом заявили 60% респондентов. Также выросли, но в меньшей степени, риски валютный и ликвидности. Процентный риск остается низким четыре квартала подряд. Операционный — не изменился.

В первом квартале 2018 года банки ожидают роста кредитного, валютного, операционного рисков. Также, впервые, начиная с третьего квартала 2015 года, ожидается рост процентного риска.

Опрос проводился с 20 декабря 2017 года до 10 января 2018 года и касалось результатов за четвертый квартал 2017 года и ожиданий на первый квартал этого года и следующие 12 месяцев. В нем приняли участие кредитные менеджеры 65 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Величезну шахрайську онлайн-платформу викрили у Європі: деталі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua